Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Саммит ЕС поручил ЕК подготовить точечные меры против Турции из-за ее действий в ИЭЗ Кипра

Саммит ЕС поручил ЕК подготовить точечные меры против Турции из-за ее действий в 
ИЭЗ Кипра

Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить точечные меры в отношении Турции из-за ее незаконных действий в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом говорится в заявлении проходящего в четверг в Брюсселе саммита ЕС.

"Европейский совет подчеркивает серьезное непосредственное негативное воздействие, которое такие незаконные действия оказывают на весь спектр отношений между ЕС и Турцией. Европейский совет призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых подобных действий. Европейский совет одобрил поручение Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС безотлагательно представить варианты соответствующих мер, включая точечные меры", - отмечается в нем.

Лидеры ЕС подчеркнули, что серьезно озабочены действиями Турции. "Евросовет сожалеет о том, что Анкара до сих пор не ответила на неоднократные призывы ЕС прекратить эту деятельность, - говорится в заявлении. - ЕС будет продолжать внимательно следить за развитием событий и готов реагировать адекватно и в полной солидарности с Кипром".

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]