1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Ким Чен Ын с супругой лично встретили Си Цзиньпина и первую леди Китая

Ким Чен Ын с супругой лично встретили Си Цзиньпина и первую леди Китая

Северокорейский лидер Ким Чен Ын и его супруга Ли Соль Чжу лично встретили в аэропорту Пхеньяна прибывшего с государственным визитом председателя КНР Си Цзиньпина и первую леди Китая Пэн Лиюань, сообщает Центральное телевидение Китая.

"Под радостные возгласы публики Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань вышли из самолета. Ким Чен Ын и его супруга Ли Соль Чжу приветствовали их у трапа и тепло пожали руки... Дети подарили цветы Си Цзиньпину и Пэн Лиюань", - сообщает телеканал.

Сообщается, что в аэропорту прошла торжественная церемония приветствия, под звуки 21 орудийного залпа военный оркестр сыграл государственные гимны двух стран, Си Цзиньпин в сопровождении Ким Чен Ына провел смотр роты почетного караула трех род войск Корейской народной армии,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

По данным телеканала, в сопровождении кортежа из 21 мотоцикла Си Цзиньпин направился к Кымсусанскому мемориальному дворцу, перед перекрестком к площади он пересел вместе с Ким Чен Ыном в автомобиль с открытым верхом, на котором они направились к площади перед дворцом.

Сообщается, что по обе стороны дороги, из окон жилых домов двух лидеров горячо приветствовала толпа людей, а они неоднократно махали в ответ.

Когда Си Цзиньпин прибыл на место, в воздух поднялись тысячи разноцветных воздушных шаров, а китайского руководителя с его супругой приветствовало партийное и правительственное руководство КНДР. Сообщается, что Си Цзиньпин стал первым иностранным руководителем, который был удостоен подобной чести.

Визит Си Цзиньпина в Северную Корею приурочен к 70-й годовщине установления дипломатических отношений и станет первым за 14 лет официальным визитом партийного и государственного лидера Китая в КНДР.Си Цзиньпин уже посещал Северную Корею в 2008 году, но тогда он находился на посту вице-премьера, при этом последний визит китайского лидера в КНДР состоялся в 2005 году, его совершил Ху Цзиньтао.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]