Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Оксфорд получил крупнейшее в истории британских университетов пожертвование

Оксфорд получил крупнейшее в истории британских университетов пожертвование

Глава американской инвестиционной компании Blackstone Group миллиардер Стивен Шварцман пожертвовал Оксфорду 150 миллионов фунтов ($188 млн). Как отмечает BBC, это рекордное пожертвование в истории британских университетов.

Деньги получит новый институт, который займется изучением искусственного интеллекта и связанных с его разработкой этических и социальных проблем. Также на эти средства будет создан центр гуманитарных дисциплин, который назовут в честь Шварцмана, передает Арменпресс.

В отличие от других крупных жертвователей Шварцман не является выпускником Оксфорда,отмечает Guardian. Миллиардер рассказал, что решил помочь университету по просьбе его вице-канцлера Луизы Ричардсоне, а также на волне воспоминаний от посещения Оксфорда в 1963 году.

В британском правительстве пожертвование Шварцамна назвали инвестицией в Великобританию, имеющей глобальное значение, отмечает ВВС.

Стивен Шварцман занимает сотую строчку в рейтинге миллиардеров Forbes. Издание оценивает его состояние в 15,5 миллиарда долларов. Ранее он делал крупные пожертвования разным университетам и другим образовательным учреждениям. В частности, он перечислил $100 млн Нью-Йоркской публичной библиотеке и $350 млн Массачусеттскому технологическому институту на изучение искусственного интеллекта.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]