Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Группу социалистов в новом Европарламенте возглавила евродепутат от Испании

Группу социалистов в новом Европарламенте возглавила евродепутат от Испании

Главой группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (ПАСД) в новом созыве Европейского парламента (ЕП), избранном 23-26 мая, стала испанский евродепутат Ираче Гарсиа. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом сообщается в распространенном в среду коммюнике парламентской фракции.

"Ираче Гарсиа возглавила группу социалистов и демократов", - говорится в заявлении ПАСД. Это не стало сюрпризом, поскольку Гарсиа осталась единственным кандидатом на этот пост после того, как в понедельник немецкий евродепутат Удо Булльман снял свою кандидатуру.

В своей речи после избрания Гарсиа призвала спасать ЕС и строить новую "демократическую Европу" - феминистскую, мультикультурную и мультирелигиозную. Фракция социалистов традиционно занимает второе место в Европарламенте после христианско-демократической Европейской народной партии. На последних выборах в ЕП они обе сохранили свои позиции, но при этом потеряли более 20% мест каждая. Так, в новом составе Европарламента социалисты получили 153 места из 751, тогда как в ЕП прошлого созыва они имели 190 мандатов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]