Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

ЕС подтвердил готовность к углублению политических и экономических отношений с Арменией

ЕС подтвердил готовность к углублению политических и экономических отношений с 
Арменией

В Брюсселе 13 июня 2019 года состоялось второе заседание Совета партнерства между Европейским союзом и Арменией. Совет подтвердил приверженность ЕС и Армении эффективному осуществлению Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Это амбициозное соглашение может сыграть важную роль для модернизации Армении, в частности, посредством законодательного сближения с нормами ЕС во многих секторах. Совет подчеркнул первостепенную важность верховенства закона и уважения прав человека, которое включает в себя независимую, эффективную и подотчетную систему правосудия.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в этом контексте ЕС приветствовал проведение парламентских выборов в Армении в декабре 2018 года, которые были проведены с уважением основных свобод и пользовались широким общественным доверием. ЕС и государства-члены ЕС внесли значительный вклад в организацию выборов. ЕС подтвердил свою готовность тесно сотрудничать с демократически избранными властями для углубления политических и экономических отношений с Арменией.

Совет приветствовал принятую Арменией 1 июня 2019 года после консультаций с гражданским обществом дорожную карту по реализации соглашения как важный инструмент, лежащий в основе реформ в стране. ЕС и Армения будут продолжать тесно сотрудничать для мониторинга прогресса и обеспечения успешного осуществления соглашения, в том числе посредством использования помощи ЕС.

Совет подчеркнул важность независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая способствует не только защите прав человека, но и деловой среде, благоприятствующей экономическому развитию и иностранным инвестициям. Совет приветствовал текущие усилия, направленные на всеобъемлющую судебную реформу в Армении в соответствии с Конституцией Армении и международными стандартами. После начала диалога между ЕС и Арменией по судебной реформе в сентябре 2018 года ЕС готов оказать дальнейшую поддержку всеобъемлющей судебной реформе, основанной на стратегии реформы правосудия.

Совет подчеркнул важность улучшения делового климата для стимулирования иностранных инвестиций, роста рабочих мест и сокращения масштабов нищеты. Он приветствовал намерение Армении создать полноценную систему инспекции труда, которая может обеспечить надлежащий надзор и контроль за соблюдением трудовых норм, прав и условий труда в соответствии с международными принципами. Соглашение имеет значительный потенциал для увеличения торговых потоков между ЕС и Арменией. Начало обсуждения реализации положений соглашения, касающихся охраны географических отметок, включая соответствующую финансовую и техническую помощь ЕС, является позитивным шагом.

Совет обсудил сотрудничество в области энергетики, транспорта, окружающей среды и изменения климата. В этом контексте ЕС будет оказывать поддержку приоритетным инфраструктурным проектам, о которых премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру во время их встречи в Брюсселе в марте 2019 года. Совет также приветствовал начало диалога по реформе образования в марте 2019 года.

Совет подчеркнул, что ЕС выделил Армении более 160 миллионов евро на 2017-2020 годы. Подчеркнув важность приверженности Армении следовать программе реформ и эффективно осуществлять соглашение, ЕС выделит дополнительно 25 млн евро в рамках ежегодного плана действий по оказанию помощи Армении на 2019 год. Совет подчеркнул необходимость наилучшего использования этих ресурсов для максимального увеличения воздействия реформ и улучшения условий жизни граждан видимым и ощутимым образом.

После празднования 10-й годовщины Восточного партнерства в мае Совет подчеркнул важность продолжения работы по достижению результатов документа Восточным партнерством 20 результатов для 2020 года, особенно в области верховенства закона, управления и борьбы с коррупцией. Совет ожидает дискуссий о будущем Восточного партнерства после 2020 года в рамках процесса структурированных консультаций, начатого председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Совет обсудил региональные и международные вопросы. ЕС вновь заявил о своей поддержке усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на поиск мирного решения нагорно-карабахского конфликта. ЕС готов поддержать инициативы, направленные на преодоление разрыва в конфликтах и подготовку народов к миру. По вопросу Сирии совет решительно поддержал работу Специального посланника ООН по возобновлению внутрисирийских переговоров в Женеве. Армения подтвердила свое намерение продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Сирии и тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для улучшения условий жизни лиц, которые переехали в Армению из Сирии. ЕС подтвердил, что продолжит оказывать помощь сирийскому народу внутри и за пределами Сирии. По вопросу Ирана ЕС и Армения подтвердили приверженность дальнейшему полному и эффективному осуществлению Совместного комплексного плана действий. Что касается Турции, то ЕС подтвердил свою поддержку нормализации армяно-турецких отношений и подчеркнул необходимость участия обеих сторон в этом процессе без предварительных условий. Армения подтвердила свою позицию по установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]