Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Размер финансовых средств на воспитание ребенка в приемных семьях планируется установить в размере 60,8 тыс. драмов в месяц

Размер финансовых средств на воспитание ребенка в приемных семьях планируется 
установить в размере 60,8 тыс. драмов в месяц

Правительство приняло соответствующее решение в связи с необходимостью пересмотра и реформирования законодательства о передаче детей в приемные семьи.

Как передает «Арменпресс», в частности, были утверждены: порядок выбора, учета лиц, желающих стать приемными родителями, организации ухода за ребенком и воспитания в приемной семье, обучения, квалификации и переподготовки лиц, желающих стать приемными родителями, контроля над попечителем в приемной семье, порядок и размер выплаты денежных средств приемной семье на ежемесячный срок, примерные формы договоров опеки.

“Цель этих решений - способствовать обеспечению права ребенка жить в семье, развивать альтернативные формы ухода за детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В качестве предварительного условия для повышения эффективности института приемной семьи четко определяются различные формы и виды опеки, порядок контроля над приемными семьями и переподготовки приемных родителей. Решением размер финансовых средств, предоставляемых на уход и воспитание ребенка в специализированных и общих семьях, планируется установить 60,8 тыс. драмов за месяц, или 2 тыс. драмов за день”, - сказал заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Гемафин Гаспарян.

По его словам, размеры вознаграждения за воспитание и уход за ребенком предлагается дифференцировать по видам специализированных и приемных семей общего характера. В результате, это приведет законодательство в соответствие с международными стандартами и будут регламентированы механизмы предоставления средств по уходу и воспитанию ребенка и вознаграждения за воспитание и уход за ребенком.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am