Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Reuters: ВВС Индии начали операцию по спуску тел погибших в Гималаях альпинистов

Reuters: ВВС Индии начали операцию по спуску тел погибших в Гималаях альпинистов

ВВС Индии приступили к операции по спуску тел восьми альпинистов, которые погибли на восточном пике гималайской горы Нандадеви, сообщает в среду агентство Reuters.

"Возвращение останков займет не менее 10 дней", - заявил Виджай Джогданде, глава района Питхорагарх в штате Уттаракханд, где проходит операция. Для спуска тел к вершине Нандадеви направлен вертолет с военными альпинистами. Участники операции оценивают ее как "крайне рискованную" из-за тяжелых погодных условий и высоты предполагаемого местонахождения погибших - более 7 тыс. м над уровнем моря,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В пропавшую команду альпинистов входили четыре подданных Великобритании, два гражданина США, а также гражданин Индии и Австралии. Они должны были вернутся в базовый лагерь 31 мая. Однако в срок группа не пришла, никакой связи с ней установить не удалось.

3 июня поисковые вертолеты обнаружили с воздуха пять тел, как полагают, пропавших спортсменов. Судьба еще троих неизвестна. Власти считают, что они тоже погибли. Возможно, их тела находятся рядом с другими.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]