Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Специалист по Конституции видит оздоровление судебной системы исключительно поэтапным вариантом

Специалист по Конституции видит оздоровление судебной системы исключительно 
поэтапным вариантом

Специалист по конституционному праву, Вардан Айвазян видит программу оздоровления судебной системы исключительно поэтапным вариантом, чтобы не привести судебн систему к коллапсу. Как передает «Арменпресс», на встрече с журналистами Вардан Айвазян высказался, что для оздоровления судебной системы ни один процесс не должен быть вне логики Конституционного и правового регулирования.

Айвазян отметил, что переходное правосудие и веттинг в рамках действующих правовых регулирований не могут быть жизнеспособными. “Представьте, что у нас есть веттинговая комиссия, которая подвергает веттингу какого-либо судью. Судья должен воспользоваться предоставленными ему Конституцией правами человека, и если веттинговая комиссия будет рассматриваться как государственный орган, то действия этого государственного органа должны быть обжалованы в административном суде. То есть, мы вновь оказываемся в закрытом круге веттинга и судебной власти”, - пояснил он.

Конституционовед сказал, что голосованием большинства НС должны быть внесены изменения в переходные положения Конституции 213, 215, причем для внесения изменений в эти положения абсолютно не нужен референдум. “Это осуществляет исключительно Национальное собрание и должно быть внесено следующее правовое регулирование, чтобы все судьи судебной системы, в том числе и Конституционного суда, назначенные до вступления в силу Конституции 2015 года, должны пройти процесс переназначения регулированием действующей Конституции и действующего конституционного Закона “Судебный кодекс”, что даст возможность тем же судьям вновь побороться за свои должности”, - сказал он.

20 мая премьер-министр Республики Армения, Никол Пашинян выступил с заявлением о судебной системе. В своем выступлении он отметил, что все судьи, действующие в Армении, должны пройти так называемый vetting. То есть, общество должно иметь полную информацию о политических связях и их происхождении судьи, имущественном положении, о деятельности, об индивидуальных и профессиональных качествах, развернувшихся в статусе судьи в предыдущий период.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]