Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Никол Пашинян на заседании правительства коснулся экономических показателей

Никол Пашинян на заседании правительства коснулся экономических показателей

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян. Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, до начала обсуждения вопросов повестки премьер-министр коснулся экономических показателей.

Национальная статистическая служба 27 мая опубликовала макроэкономические показатели за апрель, и следует отметить, что по данным первых четырех месяцев, экономическое развитие в Армении происходит с позитивной и оптимистичной динамикой. Согласно опубликованным данным, в апреле индекс экономической активности составил 9,2%. И если сопоставить этот показатель с данными первого квартала, у нас получится рост ВВП на 7,1%. Это дает нам основание утверждать, что у экономики “хорошее настроение”, и наша задача, как мы уже отмечали, состоит в том, чтобы стимулировать это хорошее настроение посредством капитальных затрат и, в конце концов, добиться лучших показателей.

Хочу представить несколько важных показателей. В частности, объем промышленного производства вырос на 13,2%. В строительной отрасли, конечно, рост меньше, чем мы ожидали или хотели, но я убежден, что эти показатели улучшатся. Почему я уверен в этом? Так как ситуация на ипотечном рынке неизбежно приведет к такому результату. Сейчас мы, думаю, ведем правильную политику, когда строительные проекты или ипотечные программы не связываем с конкретным застройщиком и конкретной программой. Т.е. мы оставляем рынок в поле саморегуляции и, параллельно увеличению спроса на жилье, уверен, активность в строительной сфере будет более ощутимой, хотя мы наблюдали некоторые ощутимые сдвиги в первом квартале. Торговый оборот увеличился на 9%, объем услуг увеличился на 16,2%. Честно говоря, одним из самых радующих показателей среди указанных является увеличение объемов экспорта. Около месяца назад мы провели рабочее обсуждение, и у меня были некоторые опасения в связи с ситуацией с экспортом. Мы подробно обсудили ситуацию и рады, что в апреле мы уже зафиксировали рост на 9,9%. Также зафиксирована определенная положительная динамика роста по части месячных номинальных зарплат. Считаю, что положительная динамика в контексте объявленных решений станет еще выше, и надеемся, что в результате проводимой правительством политики динамика роста зарплат будет более заметной и в частном секторе. Это должно стать одной из наших ключевых задач на ближайшее время”, - сказал глава правительства.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян представил основные экономические показатели. Никол Пашинян отметил, что представленные данные еще больше укрепили заявления о “хорошем настроении” в экономике. “И это действительно хорошая новость. Нужно признать, что в последние месяцы мы были очень сосредоточены на экономике, и теперь мы должны, не ослабляя эту сосредоточенность, шаг за шагом решать проблемы в других известных нам сферах, так как полноценные реформы очень важны для того, чтобы хорошее настроение в экономике преобразовалось в длительную и устойчивую стадию развития, и мы обязательно сделаем это”, - сказал премьер-министр.

Заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Баграт Бадалян представил подробную информацию о запланированных работах в дорожно-строительной сфере. Глава правительства также подчеркнул важность строительства дорог в контексте экономического развития и отметил: “Конечно, с точки зрения капитального строительства важно не только дорожное строительство, однако и дорожное строительство имеет два очень важных значения. Во-первых, развитие инфраструктуры само по себе активизирует экономику. Думаю, строительство и хорошее состояние дорог имеет большое психологическое влияние на всю атмосферу в стране, на настроение людей. И нужно очень быстрыми темпами, не забывая о качестве, вывести дороги республики на качественно новый уровень”.

Затем премьер-министр Пашинян коснулся вопроса о вступлении в силу закона о структуре правительства. “Это, по сути, наше последнее заседание в составе 17 министерств. Я хочу поблагодарить всех наших коллег за ту работу, которую мы проделали за это время. Тем, кто продолжит свою работу, желаю успехов, а тем, кто не продолжит свою работу, хочу поблагодарить за проделанную работу. Уверен, что в результате правильного решения у нас будут положительные результаты с точки зрения качества работы правительства, которым, давайте признаем, мы сами недовольны. Увеличится уровень мобильности правительства и, в конце концов, это послужит стимулом для реализации экономического видения, которое предусмотрено правительством и предвыборной программой блока «Мой шаг»”, - сказал глава правительства.

Никол Пашинян также коснулся вопроса дополнительных затрат и в этом контексте поставил перед правительством две задачи. “Прежде всего, мы должны быть в состоянии реализовать запланированные на этот год программы и придерживаться при этом двух критериев. Во-первых, должны быть реализованы те экономические программы, которые будут способствовать экономическому развитию и окажут мультипликативный эффект на нашу общую экономическую ситуацию. Также очень важно, чтобы эти расходы выполнялись таким образом, чтобы их результаты были видны и ощутимы как можно в большем количестве регионов, территорий и как можно большим количеством людей. В этом году на субвенции планируется выделить 10 млрд драмов”, - подчеркнул премьер-министр.

В связи с этим глава правительства посчитал важной возможность обслуживания сельских дорог и, обращаясь к вице-премьеру Тиграну Авиняну, заместителю министра территориального управления и развития Ваче Тертеряну и заместителю министра транспорта, связи и информационных технологий Баграту Бадаляну, отметил: “Конечно, на уровне экспертов все еще необходимо оценить, насколько долго данные проекты могут послужить и могут ли эти расходы считаться эффективными. Г-н Авинян, если мы сможем в этом году сделать то, что запланировали по части дорог, субвенций и распределения дополнительных средств, у нас будут очень хорошие экономические показатели. Я уверен в этом на 100 процентов. Следовательно, наша задача - активно и интенсивно работать в этих трех направлениях, чтобы результаты экономической революции были видны на конкретных показателях”.

Перейдя к обсуждению вопросов повестки, правительство приняло ряд решений. В частности, решениями правительства количество бенефициаров медицинской помощи и услуг государственных служб увеличится более чем на 200 тысяч человек. Из резервного фонда правительства министерству культуры будет выделено 9 млн 144 тыс драмов с целью приобретения проектно-сметной документации и проведения экспертизы для реставрации находящихся на административной территории Котайкской области скульптур Давида Беджаняна "Дорожным строителям" и Хачатура Акопяна "Эхо". В сотрудничестве государство-община-частный сектор планируется построить по адресу ул. Цицернакаберда 33 и на прилегающих земельных участках здание A-class и инфраструктуру в соответствии со стандартом Building Owners and Managers Association (BOMA). Исполнительная власть одобрила инвестиционную программу Армена Тер-Тачатяна и согласилась на отчуждение земельного участка путем прямой продажи. Правительство приняло решение “Об организации процедуры закупок”, целью которого является восстановление в максимально сжатые сроки автодороги, ведущей к зоне отдыха на Севанском полуострове. Решением правительства НПО “Студенческая спортивная федерация Армении” будут предоставлены деньги для участия в 30-й летней Универсиаде, которая пройдет 3–14 июля в Неаполе, Италия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]