Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Меркель и Зеленский договорились сохранить "нормандский формат"

Меркель и Зеленский договорились сохранить "нормандский формат"

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский подтвердили заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества в "нормандском формате". Они обсудили этот и другие вопросы в телефонном разговоре 24 мая. Как передает Арменпресс, об этом сообщил "Интерфаксу" представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Меркель и Зеленский также подчеркнули "необходимость полной реализации минских договоренностей", добавил он. Они договорились поддерживать тесный рабочий контакт.

Также они обсудили внутриполитические вопросы Украины и ситуацию на востоке страны и двустороннее сотрудничество Киева и Берлина, рассказал Зайберт.

Перед инаугурацией Зеленский обещал, что продолжит переговоры в "нормандском" и Минском формате. Однако он высказывал мнение, что в Минском формате нужно обновить кадровый состав и провести перезагрузку. 3 мая эти планы подтвердил советник Зеленского Александр Данилюк. Перед выборами в команде Зеленского предлагалиподключить к "нормандскому формату" США и Великобританию.

"Нормандский формат" переговоров для урегулирования кризиса в Донбассе создали летом 2014 года. В него вошли представители Украины, России, Франции и Германии.

Минский формат предполагает переговоры представителей Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных республик Донбасса. Они проходят в Минске с сентября 2014 года.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]