Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Завершился визит Никола Пашиняна в Китай: Делегация возглавляемая премьер- министром возвращается в Армению

Завершился визит Никола Пашиняна в Китай: Делегация возглавляемая премьер-
министром возвращается в Армению

Завершился рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Китай. Как передает корреспондент «Арменпресс», в последний день рабочего визита Никол Пашинян встретился с представителями компании “Ganergy Heavy Indusyry Group”. После встречи планировалась фотосъемка со стороны информационного агентства “Синьхуа”. Премьер-министр Пашинян также дал интервью информационному агентству CCTV. Возглавляемая Николом Пашиняном делегация находилась в Китае с 14 мая. В рамках визита Никол Пашинян встретился с президентом Китая Си Цзиньпином. На встрече Никол Пашинян отметил, что Армения заинтересована в реализации совместных проектов с Китаем в рамках инициативы “Один пояс - один путь” и добавил, что армянская сторона рассматривает участие в реализации совместных программ в сферах автотранспортных, железнодорожных и информационных инфраструктур. Си Цзиньпин, в свою очередь, добавил, что Китай готов принять участие в строительстве автомагистрали Север-Юг и других инфраструктурных проектах. Председатель КНР отметил, что некоторые армянские продукты в последнее время успешно участвовали в выставках в Китае и уже представлены на рынке. Си Цзиньпин выразил уверенность, что в ближайшее время двустороннее сотрудничество будет развиваться в торгово-экономической, промышленной, транспортной, культурной и гуманитарной сферах.

Никол Пашинян в рамках рабочего обеда обсудил вопросы дальнейшего развития армяно-китайских отношений также и с председателем Государственного совета (премьер-министром) КНР Ли Кэцяном. “Мы можем тесно сотрудничать в различных сферах, учитывая общности двух наших стран. Для этого есть прочная политическая основа”, - подчеркнул Ли Кецян. Никол Пашинян отметил, что у Армении и Китая - общие интересы. Никол Пашинян отметил важность взаимодействия в сферах промышленности, транспорта, информационных технологий.

Премьер-министр в Пекине принял участие в форуме диалога азиатских цивилизаций, на котором выступил с речью.

Премьер - министр РА и госпожа Анна Акопян присутствовали также на Гала-концерте на Национальном олимпийском стадионе в Пекине, во время которого выступил и Государственный хореографический ансамбль Армении  “Барекамутюн”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]