Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Премьер-министр Китая отметил важность дальнейшего развития двусторонних экономических связей с Арменией

Премьер-министр Китая отметил важность дальнейшего развития двусторонних 
экономических связей с Арменией

Находящийся с рабочим визитом в Китайской Народной Республике премьер-министр Никол Пашинян в Палате народных представителей встретился с председателем Государственного совета (премьер-министром) КНР Ли Кецяном.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, премьер приветствовал визит Никола Пашиняна и выразил уверенность, что он будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению армяно-китайских отношений.

Он подчеркнул факт вековых двусторонних связей и добавил, что этот визит -  хорошая основа для придания нового импульса взаимодействию между Китаем и Арменией. “Мы можем тесно сотрудничать в различных сферах, учитывая общности двух наших стран. Для этого есть прочная политическая основа”, - подчеркнул Ли Кецян.

“Я очень рад этой встрече. “Форум диалога азиатских цивилизаций” очень важен для нас. Это важная инициатива. Состоялось открытие Форума, оно было впечатляющим. Этот форум - хорошая возможность для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества. Я очень рад этой возможности встретиться с Вами. У Армении и Китая общие интересы. Я думаю, что этот визит станет новым стимулом для работы над теми программами, в которых представлены интересы Армении и Китая”, - сказал Никол Пашинян. Никол Пашинян отметил важность взаимодействия в сферах промышленности, транспорта, информационных технологий.

Ли Кецян также отметил важность дальнейшего развития двусторонних экономических связей, отметив, что подходы китайской стороны совпадают с отраслевыми приоритетами, озвученными премьер-министром Пашиняном.

Собеседники обсудили вопросы расширения и углубления сотрудничества в сферах товарооборота, промышленности, транспорта, информационных технологий, сельского хозяйства. Стороны коснулись также и сотрудничества в области строительства автомагистрали Север-Юг и реализации других инфраструктурных программ в Армении. Ли Кецян подчеркнул, что правительство Китая готово участвовать в указанных программах.

Стороны обсудили возможности реализации совместных проектов в рамках инициативы “Один пояс - один путь”, в частности, реализации программ в сферах автотранспортных, железнодорожных, информационных инфраструктур.

Затем, в ходе обеда премьер-министр Никол Пашинян и председатель Госсовета Китая обсудили вопросы повестки армяно-китайских экономических отношений.

Во встрече приняли участие министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян, министр иностранных дел Китая и министры промышленности и информационных технологий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]