Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ЕС, заключая соглашение с Азербайджаном, должен проявить взвешенный подход в вопросах, касающихся урегулирования карабахского конфликта: Арман Егоян

ЕС, заключая соглашение с Азербайджаном, должен проявить взвешенный подход в 
вопросах, касающихся урегулирования карабахского конфликта: Арман Егоян

Европейский союз при заключении двустороннего соглашения с Азербайджанской Республикой, в пунктах, которые могут касаться третьей стороны,  должен продемонстрировать решения, максимально сбалансированные и учитывающие интересы безопасности региона. Как передает «Арменпресс», об этом заявил председатель постоянной комиссии НС Армении по вопросам европейской интеграции Арман Егоян.

“Хотя договор двусторонний, но в тех пунктах, которые могут затронуть третью сторону, они должны проявить максимально сбалансированные и учитывающие интересы безопасности в регионе решения. Речь идет о формулировках в контексте урегулирования карабахского конфликта, предполагаемых в соглашении Азербайджан - ЕС, которые могут повлиять на урегулирование проблемы. Они должны быть максимально созвучны с процессом Минской группы”, - отметил Егоян.

По словам Армана Егояна, ЕС может способствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако для этого потребуется определенное время.

“Это потребует некоторое время и усилия. Я полон надежд, что наши партнеры проявят это усилие, я полон надежд, что в этом вопросе они проявят максимальную сбалансированность, чтобы не нарушить тот тонкий баланс, который имеет ЕС в регионе. Я надеюсь, что чиновники ЕС очень хорошо осознают, что нарушение баланса приведет к изменению влияния, роли  и восприятия ЕС в регионе”, - сказал Арман Егоян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]