Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Захарова отреагировала на предложения лидера арцахской партии “Свободная родина” Араика Арутюняна

Захарова отреагировала на предложения лидера арцахской партии “Свободная родина” 
Араика Арутюняна

Российская Федерация оценивает шаги, демонстрирующие заинтересованность сторон нагорно-карабахского конфликта в урегулировании проблемы. Как сообщает Арменпресс, об этом на брифинге 11 апреля сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, коснувшись вопроса о гуманитарных предложениях лидера партии «Свободная родина» Араика Арутюняна открыть воздушное пространство Арцаха для международных авиарейсов, а также о том, чтобы ресурсы Сарсангского водохранилища совместно использовались Арцахом и Азербайджаном.

«В первую очередь должны оценить эту инициативу, как и другие инициативы, стороны, вовлеченные в конфликт. Затем, если потребуется участие других государств или стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, этот вопрос также может быть рассмотрен. Я думаю, что будет хорошая возможность рассмотреть этот и другие вопросы в ходе предстоящей встрече министров иностранных дел в Москве», - сказала Захарова.

Напомним, что Арутюнян накануне выступил с двумя предложениями: “Первое: воздушное пространство Арцаха должно быть открытым для международных полетов. В данном контексте придаем важность перезапуску аэропорта Степанакерта, что позволит также реализовать одну из основополагающих прав человека – права на свободу передвижения. Уверен, что в этом случае коммуникационные возможности региона расширятся, а вооруженные силы Арцаха будут гарантировать безопасность нашего воздушного пространства.

Второе: водные ресурсы Сарсангского водохранилища могут использоваться совместно  Арцахом и Азербайджаном. В случае достижения согласия орошаемыми станут тысячи гектаров земель как арцахских, так и азербайджанских приграничных районов, что  кардинально повысит уровень жизни населения, проживающего на этих территориях.”

15 апреля в Москве состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Во встрече также примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]