Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

В Сингапуре впервые в мире начнут делать анализ крови на обнаружение рака желудка

В Сингапуре впервые в мире начнут делать анализ крови на обнаружение рака желудка

Медики Сингапура первыми в мире начнут проводить тесты на обнаружение рака желудка при помощи анализа крови. Как рассказал доцент Национального университета Сингапура Ео Кхай Гуан, в ближайшее время ожидается получение от Минздрава разрешения на данный вид диагностики, и она может быть запущена уже до конца года, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Рак желудка - молчаливый убийца, поскольку во многих случаях его обнаруживают уже на поздних стадиях, когда сложно чем-либо помочь пациенту", - отметил ученый. "Новый же вид диагностики, который и оперативнее, и дешевле имеющихся на сегодняшний день, сможет показывать наличие онкологии уже на самых ранних стадиях, когда заболевание поддается эффективному лечению", - сказал Ео Кхай Гуан, который возглавляет один из четырех инновационных проектов в национальном консорциуме онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что аналогичные разработки по диагностированию рака желудка на основе анализа крови успешно ведутся и в других странах, в частотности, Австралии, США и Японии, подобные методы находятся лишь на уровне клинических испытаний.

Рак желудка занимает в мире четвертое место среди злокачественных образований, ежегодно диагностируется около миллиона новых случаев. Это заболевание имеет высокий показатель смертности (более 700 тыс. в год), что делает его вторым в структуре онкологической смертности после рака легких.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]