1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Под патронажем премьер-министра открылась выставка, организованная по инициативе посольства Италии в Армении

Под патронажем премьер-министра открылась выставка, организованная по инициативе 
посольства Италии в Армении

Премьер-министр Никол Пашинян  в Национальной галерее Армении сегодня присутствовал на открытии организованной по инициативе посольства Италии в Армении выставки “Форма цвета. От Возрождения до Рококо”. Выставка проводится под высоким патронажем премьер-министра Республики Армения. На мероприятии присутствовали  члены правительств и парламентов Армении и Италии, а также представители аккредитованного в Армении дипломатического корпуса.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в своей приветственной речи по случаю открытия выставки премьер-министр Никол Пашинян, в частности, отметил:

Выражаю благодарность послу Италии г-ну Винченцо дель Монако за содействие культурному диалогу между нашими странами и народами посредством подобной инициативы. Считаю необходимым отметить, что эта выставка не является уникальным культурным событием в Армении: этой выставкой посольство продолжает существующую уже много лет традицию представления итальянской культуры обществу Армении в разных форматах. Следовательно, в Вашем лице я также приветствую усилия Ваших предшественников на посту посла Италии в Армении.

История государственных отношений, дружбы и культурного взаимодействия между армянским и итальянским народами, которые представляют древние цивилизации мира, богата и имеет многовековую историю, и вполне закономерно, что кроме подобных взаимных контактов в сфере культуры, наши две страны также активно сотрудничают в сфере сохранения и реставрации культурного наследия.

Питаемые одним и тем же духовным источником, имеющие схожую систему ценностей, от киликийской Армении до Венеции и острова Св. Лазаря, многочисленные почитаемые деятели светского и духовного сословий в широком смысле основательно и безусловно подняли армяно-итальянские отношения на высокий уровень, и теперь у нас сильный и надежный тыл сегодня.

И именно с этим чувством я еще раз поздравляю и благодарю организаторов выставки за представление нашей публике уникальных работ гениев Венецианской школы, которые полны эмоциональных и художественных эмоций”.

Премьер-министр Никол Пашинян осмотрел выставочные залы, ознакомился с представленными работами.

***

На выставке “Форма цвета. От Возрождения до Рококо” представлены произведения знаменитых итальянских мастеров 16-18 веков из Национальной галереи старинного искусства Триеста. В экспозицию включены произведения талантливых итальянских художников эпохи Возрождения и последующего периода европейского искусства - 55 живописных и графических работ. Выставка продлится 2 месяца.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]