Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Мероприятиями “Месяц моих финансов”ЦБ Армении повысит уровень финансовой грамотности населения

Мероприятиями “Месяц моих финансов”ЦБ Армении повысит уровень финансовой 
грамотности населения

Центральный банк Республики Армения совместно с другими финансовыми структурами предпринимает шаги по повышению уровня финансовой грамотности людей. Мероприятия“Месяц моих финансов” в этом году будут проведены по 7 важным темам. Как передает “Арменпресс”, об этом в беседе с журналистами сказал член Совета ЦБ АрменакДарбинян. ““Месяц моих финансов” – мероприятие, уже ставшее традиционным. Основная цель-информарование общественности о различных информационных, познавательных, финансовых понятиях. В этом году «месяц моих финансов " будет проводиться по 7 темам: важные экономические показатели, управление бюджетом, сбережения, долг, закупки, защита прав и защита от мошенничества. Все это будет осуществляться посредством различных мероприятий, интерактивных конкурсов, экономических игр, туров. Будут также встречи в различных финансовых структурах, в том числе с фондами пенсионного управления, страховыми компаниями, банками”, - отметил Дарбинян.

В конце мая ЦБ подведет итоги. Для того,чтобы понять результаты мероприятий, в этом году будут проведены социологические исследования. Затем их сопоставят с опросами, проведенными 5 лет назад. Дарбинян заверил, что эта образовательная программа в финансовой сфере будет продолжающейся.

Руководитель Центра защиты интересов потребителей и финансового образования ЦБ РА Арменуи Мкртчян отметила, что помимо 7 мероприятий, проводимых ЦБ, организации финансовых партнеров в свою очередь также проводить иметь свои мероприятия. В этом году будет проведен ряд открытых семинаров. “Мы проанализировали требования  наших граждан, и будут проведены соответствующие семинары “- отметила она.

Национальная стратегия финансового образования действует с 2014 года. Мероприятия направлены на повышение знаний, изменение отношения и поведения. Мкртчян отметила, что самым трудным компонентом является изменение отношения и поведения. Знания бывает недостаточно, для изменения поведения людей. “Наша задача , чтобы при принятии решений человек был осведомлен, понял бы, что если в одном банке процентные ставки по кредиту высоки, то он не должен брать там кредит и обратиться в другую организацию”, - сказала Мкртчян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]