1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

По мнению Эдмона Марукяна, для урегулирования проблемы Арцаха новые власти пробуют проявить новые подходы

По мнению Эдмона Марукяна, для урегулирования проблемы Арцаха новые власти 
пробуют проявить новые подходы

По мнению руководителя парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмона Марукяна, армянская сторона идет в направлении закрепления и уточнения комментариев по трем принципам и 6 элементам. А новые подходы не могут не повлиять на переговоры.

Как передает «Арменпресс», об этом Марукян сказал в ходе брифинга в НС Армении, касаясь встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

“Безусловно, стоит идти на новые принципы, новые элементы или новые интерпретации. И я думаю, что наша сторона идет по этому пути. Однако не надо забывать, что эти принципы основаны на Хельсинкском заключительном акте. То есть акт не меняется, международное право не меняется, и в этом плане только вопрос комментариев. Мир развивается, и разные принципы в разное время трактуются разными способами, естественно, в контексте силы, которая сторона сильна, та комментирует во благо себе”, - сказал Марукян.

По его мнению, власти Армении, в качестве новых, должны попытаться привести новые подходы и они пытаються. По мнению Марукяна, естественно, не будет легко, и поэтому ведутся переговоры. Он отметил, что одним из подходов новой власти Армении было то, чтобы 3 принципа и 6 элементов были бы интерпретированы международным сообществом. “То есть, чтобы стороны не делали комментариев, исходящих из своих интересов. Речь о заявлении премьер-министра в Арцахе. Новым подходом должно быть и более принципиальное утверждение, чтобы Арцах вернулся за стол переговоров “ - отметил Марукян. По его мнению, процесс, по сути, обновляется.  Армения проявлят новые подходы, и, по мнению Марукяна, они не могут не повлиять на переговоры. Он положительно оценил встречу Пашиняна и Алиева, однако отметил, что они попытаются получить более конкретную информацию об этой встрече.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал важнейшей целью предстоящего переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта разъяснение трех принципов и 6 элементов, выдвигаемых сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Встреча Пашинян - Алиев в Вене - первая под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. До этого состоялись три неофициальные встречи. В 2018 г. Никол Пашинян и Ильхам Алиев провели краткую беседу в Душанбе, в ходе которой была достигнута договоренность о снижении напряженности на границе и предотвращении инцидентов. После встречи глав двух государств по сей день между сторонами существует «оперативная связь». Еще одна неофициальная встреча Пашиняна и Алиева состоялась в декабре в Санкт-Петербурге в рамках неформальной встречи глав государств СНГ. В 2019 г. в ходе состоявшейся 22 января в Давосе полуторачасовой встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обменялись мнениями о текущей ситуации в переговорном процессе по урегулированию Нагорно- Карабахского конфликта и о дальнейших обсуждениях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]