Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Правительство РА окажет содействие высадившим виноградники и фруктовые садов на участках от 0,5 до 10 га

Правительство РА окажет содействие высадившим виноградники и фруктовые садов на участках от 0,5 до 10 га

Правительство Армении утвердило программу государственной поддержки хозяйствующим субъектам, занимающимся посадкой виноградников и плодовых садов на участках от 0,5 до 10 га и ягодных садов от 0,5  до 3 га, и садов, выращиваемых по современным интенсивных технологиям.

«Государственная поддержка будет осуществляться двумя способами. В первом случае субсидируется процентная ставка кредита, предоставленного для основания садов, которую хозяйствующие субъекты получат в окончательном виде за 2%, а в приграничных общинах, получающих социальную поддержку, и кооперативах, осуществляющих деятельность, как минимум  на 3 гектарах - за 0. Срок погашения кредита - 8 лет, а льготный срок - 5 лет». Как передает «Арменпресс», об этом сказал и. о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян.

По словам министра, вторым способом предусматривается компенсация 40% расходов на посадку сада, а в приграничных общинах и кооперативах – 50.

«Компенсация будет предоставлена в случае посадки 0.5 - 5 га виноградников, а в случае интенсивных садов и ягод - 0.5  -3 га.

Этим делается попытка увеличить количество средних и малых крестьянских хозяйств. В рамках программы предусмотрен и кредит, предоставляемый одному бенефициару, и максимальный размер компенсации», - заключил Геворкян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]