Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Заместитель генпрокурора Армении принял делегацию Всемирного банка

Заместитель генпрокурора Армении принял делегацию Всемирного банка

Заместитель генерального прокурора Армении Давид Мелконян 25 марта принял делегацию Всемирного банка.

Как сообщили «Арменпресс» в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры РА, заместитель генпрокурора РА принимая гостей, высоко оценил программы, реализуемые совместно со Всемирным банком и передал заинтересованность прокуратуры РА в дальнейшем углублении и расширении существующего эффективного сотрудничества.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся модернизации государственного сектора Армении, планирования намеченных программ сотрудничества с прокуратурой Армении в рамках реформ судебно-правовой сферы, возможности инициирования новых совместных программ, целей внедрения новых уголовно-процессуальных институтов и процедур, соответствующих европейским стандартам в результате принятия нового Уголовно-процессуального кодекса.

С обеих сторон была отмечена важность участия прокуратуры РА в новой программе, направленной на повышение уровня доступности правосудия, независимости, эффективности, изучения общественного мнения касательно судебно-правовой системы и решения других проблем, реализуемых при содействии ВБ.

Стороны коснулись также процесса внедрения цифровой системы управления уголовными делами, находящимися в досудебном производстве, предусмотренной в рамках программы модернизации государственного сектора ВБ, финансируемой Всемирным банком. Давид Мелконян отметил, что прокуратура заинтересована в скорейшем внедрении и задействовании этой важнейшей системы с точки зрения повышения эффективности работы органов уголовного преследования, одновременно добавив, что это будет более целенаправленным в случае принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. Давид Мелконян также добавил, что для всех правоохранительных органов большое практическое значение имеет внедрение единой системы электронной статистики уголовных производств, что параллельно с задействованием системы оцифровки уголовных дел существенно облегчит работы по систематизации и обработке данных для анализа любого характера в сфере. Г-н Мелконян выразил надежду, что и в этом направлении возможно будет осуществление определенных совместных программ.

Представители делегации ВБ поинтересовались результатами борьбы с коррупцией в Армении, а также возможностями внедрения новых антикоррупционных институциональных моделей и механизмов. Заместитель генпрокурора РА сообщил, что в борьбе с коррупцией в 2018 г. правоохранительные органы Армении обеспечили беспрецедентные результаты, что в первую очередь обусловлено последовательностью всех звеньев государственного управления в этом вопросе, а также повышением доверия общества к правоохранительной системе и готовностью к сотрудничеству. Давид Мелконян также отметил, что прокуратура Армении активно вовлечена в работы по повышению эффективности антикоррупционной борьбы, в частности, созданию новых правовых механизмов, направленных на возвращение похищенных у государства активов, а также внедрению новых антикоррупционных институциональных моделей.

Стороны обсудили также и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]