Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Бюджет Ереван в 2019 году увеличится на 10 млрд драмов. Финансовый документ доработан

Бюджет Ереван в 2019 году увеличится на 10 млрд драмов. Финансовый документ 
доработан

Доработанный вариант бюджета Еревана готов и будет представлен на обсуждение Совета старейшин на внеочередном заседании. Причина изменений - масштабные работы, проводимые в городе. Об этом «Арменпресс» сообщили в Управлении по информации и связям с общественностью мэрии Еревана.

“Намеченный рост в 8 млрд драмов, который мы предложим после доработки на утверждение Совета старейшин, будет направлен на ряд крупных расходных программ. Большая часть которых ранее не осуществлялась или осуществлялась в очень малых объемах, однако это является необходимостью для города. Отмечу, что увеличение бюджета на 2 млрд драмов мы представили, еще в декабре. В результате, в 2019 году мы направим на проблемы города на 10 млрд больше средств, чем в 2018 году", - отметил заместитель мэра Еревана Айк Саргсян. Большая часть из этих 10 млрд драмов будет направлена на детсады. О реформах в этой сфере мэр Айк Марутян говорил еще в январе на встрече с директорами дошкольных учреждений. С изменением бюджета на 20% увеличится зарплата сотрудников детских садов, в том числе и технического персонала. На эту цель будет направлено около 1 млрд драмов. Открытие новых групп для 1000 детей увеличит расходы в бюджете еще на 400 млн.

Большие средства из измененного бюджета городская власть намерена выделить на ремонт улиц и подземных пешеходных переходов. На фоне 0 драмов прошлого года для полного ремонта и освещения предусмотрено 500 млн драмов. Для создания зон отдыха и парков в Ереване в бюджете предусмотрено 340 млн драмов, 110 млн будут направлены на восстановление лесной зоны более 10 га. На 150 млн драмов увеличится сумма проведения оросительной сети, вместо прежних 20 млн. Мэрия Еревана намерена в этом году начать и разработку генплана Еревана. Это даст возможность инвентаризации всего земельного и имущественного фонда.

Около 190 млн будет выделено на восстановление фасадов зданий архитектурного значения, тем самым сохранив историю города. Из городского бюджета 170 млн драмов будут выделены на проекты-сметы различных строительных работ. “В этом также расходы на строительство новой станции метро, канатной дороги. Работа будет осуществляться с инвестициями, но проекты будем реализовывать мы. Не исключено, что мы сможем задействовать и частные организации и сэкономить средства”, -сказал он.

Для решения проблем лифтов, волнующих жителей многоквартирных домов, в доработанном варианте бюджета мэрия Еревана увеличила размер суммы, предусмотренной для обслуживания лифтов. “Как вам известно, в этом году расходы на лифты были сокращены. На детали и работы, ранее было потрачено 108 млн драмов, но мы видим реальные расходы на 30 млн драмов. В результате у нас был сокращен бюджет, но работы не уменьшились, а сейчас работы будут утроены. В основе будут новые технические стандарты и требования к безопасности и эксплуатации лифтов. Весь бюджет, увеличится, из сэкономленных средств фонда, предусмотренного на переподготовку и командировки", - отметил Айк Саргсян.

Что касается аварийных зданий, то предусмотрено 105 млн драмов на укрепление аварийных зданий 3-й степени. Мэрия имеет отдельную инвестиционную программу для аварийных зданий 4-ой степени.

До строительства новой мусорной свалки в Нубарашене, эта территория будет обнесена забором. Автомобили, въезжающие на мусорную свалку, будут отмываться, а шины будут продезинфицированы. Для этих работ потребуется около 40 млн драмов.

В сфере здравоохранения будет выделено 150 млн драмов на приобретение новейшего медоборудования. Предусмотрены также ремонты и капитальный ремонты.

Около 200 млн из бюджета этого год будет направлено на обезвреживание бродячих собак, на строительство питомника, клиники и стерилизация животных.

На капитальный ремонт театров из бюджета будет выделено 157 млн драмов. Почти столько же денег будет направлено на ремонт спортивных школ. В тоже время на 125 миллионов сократились расходы на культурные мероприятия. Мы сократили расходы на культурные мероприятия, не снижая их качество и количество. Есть факт того, что эти мероприятия проводились по ценам выше реальных. По этой статье бюджет составит около 830 млн драмов. Говоря нефинансовым языком, мы сэкономили еще 3 млрд. Однако мы сэкономили не в виде роста, а по части новых расходных направлений. То есть, они будут потрачены на реальные проблемы. В расходной оптимизации бюджета этого года серьезное место занимают объемы наших расходов на деятельность муниципальных структур - ЗАО", - отметил он. Заместитель мэра Айк Саркисян подчеркивает, что изменения в бюджете и увеличение на 10 млрд драмов не сформируют дефицита бюджета или не увеличат долги общины. Все рассчитано и запланировано. “По состоянию на февраль мы уже перевыполнили около 20% сбора доходов. Важно подчеркнуть, что увеличение на 2 млрд не возникает из новых видов налогов. Преобладающая часть возникла в результате легализации и сбора налогов, по установленной ставке, на ранее неплатежеспособные и незарегистрированные, захваченные, но неоформленные в административных районах земли", - добавил Айк Саркисян.

Мэрия Еревана уверяет, что каждая лума из 10 млрд драмов будет направлена на реализацию определенной цели, для более качественной жизни жителей и города.

“Мы не ограничимся этим. На этом этапе в 2019 году - это наша последняя крупная доработка. Надеемся, что бюджет 2020 года также ознаменуется значительным ростом. У нас есть одна высшая цель - сделать город удобнее, в котором его жители захотят видеть будущее своих детей", - отметил Айк Саргсян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]