Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Вице-премьер Белоруссии заявил, что ЕАЭС рано называть полноценным экономическим союзом

Вице-премьер Белоруссии заявил, что ЕАЭС рано называть полноценным экономическим 
союзом

Участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на данный момент в сотрудничестве вышли пока лишь на уровень зоны свободной торговли, но не полноправного экономического интеграционного объединения. Об этом заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко в интервью белорусской газете "Звязда", опубликованном во вторник.

"Называть экономическим союзом наше интеграционное объединение сегодня можно только авансом. Пока мы де-факто находимся только на уровне зоны свободной торговли", - констатировал вице-премьер белорусского правительства,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Петришенко признал, что на внутренних товарных рынках государства ЕАЭС продолжают применять друг против друга нетарифные ограничения, "для приличия замаскированные под санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры". Вице-премьер сообщил, что в настоящее время государствами ЕАЭС направлены обращения в Евразийскую экономическую комиссию "по более чем 200 препятствиям на внутренних рынках, ведутся сложные и напряженные консультации на предмет их устранения".

"Мы за прошедшие пять лет практически не продвинулись в вопросах общих энергетических рынков, госзакупок, промышленных субсидий, ряде других моментов", - заявил Петришенко.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]