Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Заявления о вовлечении Арцаха в переговоры - не вызов, а приглашение к диалогу: Никол Пашинян

Заявления о вовлечении Арцаха в переговоры - не вызов, а приглашение к диалогу: Никол Пашинян

Повестка дня Армении по вовлечению Арцаха в переговоры по Карабаху не является новостью ни для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ни для Азербайджана.

Как сообщает «Арменпресс», такое мнение на пресс-конференции 19 марта выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, сколько готова Армения ждать, если Азербайджан не согласится с позицией армянской стороны по вовлечению Арцаха в переговорный процесс.

“Вообще нет никакой необходимости ждать. В дипломатическом процессе нужно просто последовательно работать, потому что я скажу откровенно: то, что публично говорится, не является новостью ни для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ни для наших азербайджанских коллег. То, о чем мы говорили в течение этого периода, я эту повестку дня выдвигал во время некоторых контактов. Это та же повестка дня, которая сформировалась в мае 2018 года,  мы ее продолжаем, и хочу констатировать один важный нюанс: как я уже заявил в Степанакерте, это ни каприз, ни предусловие с нашей стороны. Это не предложение об изменении формата, а предложение о восстановлении переговорного формата. Мы продолжим обсуждение этой темы с нашими партнерами и попытаемся продолжить его приводя аргументы, поскольку переговоры - переговоры тем, что мы слышим друг друга. Армения проявила эту способность слушать находящегося напротив, пытаться понять другого, и мы ожидаем от них того же. Там, где наши коллеги посчитают, что наша позиция слишком жесткая, мы можем ее смягчить, но у нас должны быть те же ожидания и от наших коллег, в противном случае разговор не состоится”, - подчеркнул премьер-министр РА.

Никол Пашинян напомнил, что заявление о необходимости возвращения Арцаха за стол переговоров было сделано во время обсуждения вопроса избрания его премьер-министром в Национальном собрании, а на следующий день после избрания, то же заявление он повторил на пресс-конференции в Степанакерте.

“Эти заявления не является вызовом, это приглашение к диалогу, процесс диалога. Этот диалог начался не только, это началось в Душанбе, продолжилось в Санкт-Петербурге, Давосе. Следующий диалог не знаю, где произойдет, и мы не представляем, чтобы какая-либо сторона отказалась от диалога. Это не будет логичным подходом, мы тоже не откажемся от диалога, и в ходе этого диалога мы выставим наши аргументы и внимательно выслушаем контраргументы наших коллег. Думаю, что конструктивное и эффективное решение или продолжение должно быть именно в рамках этой логики", - заключил Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]