1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

ГКЗЭК решила вопрос дискриминационного подхода к армянским авиаперевозчикам в России

ГКЗЭК решила вопрос дискриминационного подхода к армянским авиаперевозчикам в 
России

Армянская авиакомпания “Тарон-Авиа” несколько месяцев назад обратилась в Государственную комиссию РА по защите экономической конкуренции с жалобой на дифференцированную ценовую политику российских аэропортов. Как сообщили «Арменпресс» в Государственной комиссии РА по защите экономической конкуренции, хотя Армения и Россия являются членами ЕАЭС, российские аэропорты считают армянских перевозчиков иностранными, и сервисные и другие услуги предоставляют по более высоким ценам, чем местным авиаперевозчикам. Эта ситуация не позволяет армянской авиакомпании по своей ценовой политике конкурировать с российскими. «Тарон-Авиа» проинформировал Комиссию о том, что ценовая политика, применяемая Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиация) при предоставлении аэронавигационного обслуживания, также проблематична. В частности, в России также существуют дифференцированные подходы, например, от не местные компании за аэронавигационное обслуживание платят по 95,2 долларов США за 100 км, тогда как местные авиакомпании, например, платят за ту же услугу, примерно в 3 раза дешевле - по 35 долларов США за 100 км.

По мнению комиссии, создание в аэропортах неравных условий для авиакомпаний-членов стран-членов в зоне ЕАЭС противоречит принципам и правилам здоровой конкуренции в ЕАЭС. В результате такого подхода российские авиакомпании могут получить серьезное конкурентное преимущество перед армянскими авиакомпаниями. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что в случае «Тарон-Авиа», направления в различные города Российской Федерации, которые для нее являются целевыми, становятся неконкурентоспособными для компании. Последняя делает дополнительные расходы, что существенно влияет на стоимость авиабилетов.

Комиссия долгое время обсуждала этот вопрос с партнерами ЕАЭС, которые также вовлечены в задачу по достижению быстрого и полного урегулирования проблемы. В результате недавно проведенной работы был составлен график, позволяющий выявить дифференцированные тарифы во всех российских аэропортах в течение следующих двух лет и пересмотреть их. Другими словами, было принято единое решение о выравнивании тарифов во всех государствах-членах. Отметим также, что предпринимаются практические шаги, и два аэропорта в Российской Федерации пересмотрели свою тарифную политику, и для армянских авиакомпаний нет дифференцированных подходов.

ГКЗЭК добавляет, что в нашей стране нет различий в обслуживании и аэронавигационном обслуживании как армянских, так и иностранных компаний, что означает, что авиаперевозчики всех стран имеют равные шансы на конкуренцию.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]