Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Сделка по покупке систем C-400 для Турции может иметь геополитическое значение. Тюрколог

Сделка по покупке систем C-400 для Турции может иметь геополитическое значение. 
Тюрколог

Заключенная между Россией и Турцией сделка по купле-продаже систем С-400 может получить геополитическое значение, поскольку благодаря этой сделке Турция подтверждает новые политические подходы к региональным развитиям в последние годы. Как передает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказал директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

По его словам, эта сделка должна вызвать серьезные опасения у США, поскольку этой сделкой Турция показывает, что готова пойти против нее.

''Если попытаться оценить нынешнюю ситуацию в Турции, можно сказать, что Турция в региональном плане находится на пути усиления своих позиций. Противников Турции много, и Турция не настолько сильна, чтобы суметь выполнить эту задачу до конца'', - сказал он.

Сафрастян отметил, что в последнее время Турция, кажется, сумела получить достаточное преимущество в региональном плане над своим давним противником - Саудовской Аравией. ''Другое обстоятельство, укрепляющее позиции Турции в регионе, заключается в том, что она сумела хотя бы в тактическом плане поднять свои отношения с Ираном еще на одну ступень", - добавил он. Сделка по купле-продаже систем С-400 между Россией и Турцией в 2017 году обошлась Турции в более чем $ 2 млрд. Изначально планировалось, что С-400 будут поставляться в Турцию в 2020 году, тогда как позднее в РФ сообщили, что по просьбе турецкой стороны системы будут переданы Турции в 2019 году.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]