Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

NYT: наследный принц Саудовской Аравии приказывал подчиненным похищать инакомыслящих

NYT: наследный принц Саудовской Аравии приказывал подчиненным похищать 
инакомыслящих

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд примерно за год до убийства журналиста Джамаля Хашкаджи начал кампанию по подавлению инакомыслия, которая предполагала, в частности, слежку, похищения и пытки подданных королевства. Как передает Арменпресс, об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье The New York Times.

Издание отмечает, что данную информацию подтвердили источники из числа американских официальных лиц, ознакомившиеся с материалами разведывательных служб США, а также саудовцы, осведомленные о действиях властей. Как констатируется в статье, активную роль в этом играли в том числе лица, ответственные за убийство Хашкаджи. Они, подчеркивает газета, с 2017 года приняли участие не менее чем в десяти операциях подобного рода.

По данным источников, "некоторые из этих операций включали в себя принудительное возвращение саудовцев из других арабских стран, их содержали и подвергали насилию в дворцах, принадлежащих кронпринцу и его отцу - королю Сальману". В публикации говорится, что после убийства Хашкаджи официальные лица Саудовской Аравии признали, что сотрудники разведки королевства на регулярной основе получают приказы "вернуть диссидентов на родину".

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]