Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Акоп Аршакян обсудил с послом Италии возможности армяно-итальянского сотрудничества в ряде сфер

Акоп Аршакян обсудил с послом Италии возможности армяно-итальянского 
сотрудничества в ряде сфер

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Армении Винченцо дель Монако.

Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе министерства транспорта, связи и информационных технологий РА, приветствуя посла, министр Акоп Аршакян коснулся уже сформировавшегося эффективного сотрудничества между двумя странами в сфере дорожного строительства, подчеркнул желание еще более углубить его, а также установить и расширить сотрудничество в сфере высоких технологий.

Посол Винченцо дель Монако, поблагодарив за прием, поздравил новое правительство Армении, отметил, что между Арменией и Италией установлены очень позитивные отношения не только в сферах транспорта и дорожного строительства, но и в различных отраслях экономики. Он подчеркнул, что есть все возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между двумя дружественными государствами, расширения рамок сотрудничества.

Акоп Аршакян, представляя потенциал армянских инженерных организаций, наметил ряд направлений, в которых реалистичны возможности дальнейшего сотрудничества с итальянскими компаниями в программах искусственного интеллекта, роботостроения, тестирования без водителя, оцифровки и ряде других программ. 

Министр подчеркнул, что в лице итальянских компаний армянская сторона ищет хорошего партнера и видит большой потенциал сотрудничества в сфере высоких технологий. Акоп Аршакян предложил организовать армяно-итальянский бизнес-форум для высокотехнологичных компаний.

Посол отметил, что в технологической сфере в Италии есть много интересных проектов. посол также представил министру сотрудничество, сформировавшееся между техническим университетом Милана и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении, сообщил, что в ближайшие дни один из профессоров Миланского университета проведет здесь урок мастерства на тему “Smart city”, представив итальянский опыт.

Министр подчеркнул важность участия итальянских компаний на высоком уровне в этом исключительном мероприятии в технологической сфере.

В ходе встречи была достигнута договоренность систематически представить направления сотрудничества и разработать дорожную карту очередности шагов для активизации двустороннего технологического сотрудничества.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]