Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Шведскую школьницу Грету Турнберг номинировали на Нобелевскую премию мира

Шведскую школьницу Грету Турнберг номинировали на Нобелевскую премию мира

Скандинавские политики номинировали 16-летнюю шведскую школьницу Грету Турнберг  на Нобелевскую премию мира за ее вклад в движение за борьбу с глобальным потеплением. Как передает Арменпресс, об этом сообщает издание Aftonbladet.

"Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно", - сказала Грета в интервью Aftonbladet.

C инициативой выступили шведские политики Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг, представляющие в парламенте Левую партию, а также ряд норвежских политиков.

Юная шведка привлекла внимание СМИ, когда в августе 2018 года начала одиночную "школьную забастовку" перед зданием парламента в Стокгольме. Она заявила, что не будет посещать школу, пока шведские политики не начнут выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов. Грету Турнберг приглашали выступать на конференции ООН по вопросам климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она вдохновила тысячи школьников по всей Европе, следуя ее примеру, выйти на улицы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]