Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Мнацаканян и Лайчак подчеркнули важность внедрения механизмов по предотвращению инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта

Мнацаканян и Лайчак подчеркнули важность внедрения механизмов по предотвращению 
инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял 13 марта действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, Мнацаканян приветствовал визит Мирослава Лайчака в Ереван, посчитав его важным особенно в условиях, когда в результате злоупотребления принципом консенсуса присутствие  ОБСЕ на Южном Кавказе доведено до минимума. Зограб Мнацаканян подтвердил готовность Армении поддержать приоритеты словацкого председательства в ОБСЕ и содействовать диалогу по вопросам повестки ОБСЕ во всех трех измерениях.

Министр иностранных дел Армении высоко оценил эффективное сотрудничество в рамках ОБСЕ в продвижении программы реформ в Армении.

Собеседники подчеркнули важность активизации усилий ОБСЕ по повышению эффективности ОБСЕ и решению стоящих перед организацией задач.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Зограб Мнацаканян подтвердил поддержку и приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. В этой связи стороны подчеркнули важность внедрение механизмов по снижению рисков и предотвращению инцидентов, а также мер по укреплению доверия.

Министры иностранных дел Армении и Словакии затронули ряд вопросов, касающихся армяно-словацкого сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, обменялись мнениями о практических шагах по укреплению торгово-экономических связей и дальнейшему расширению политического диалога. В этом контексте министр иностранных дел Мнацаканян приветствовал решение Словакии открыть посольство в Армении. Стороны подчеркнули, что это придаст новый импульс дальнейшему расширению двусторонней повестки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]