Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Спикер НС Армении сообщили действующему председателю ОБСЕ о необходимости участия Арцаха в переговорном процессе

Спикер НС Армении сообщили действующему председателю ОБСЕ о необходимости 
участия Арцаха в переговорном процессе

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 13 марта  принял делегация во главе с министром иностранных дел Словацкой Республики, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, приветствуя гостей, Арарат Мирзоян выразил уверенность в том, что ОБСЕ  под председательством Мирослава Лайчака продолжит усилия по обеспечению международной безопасности, верховенства закона и защите прав человека, а также выразил готовность Национального Собрания Республики Армения поддержать эту повестку. Глава законодательного органа выразил благодарность миссии БДИПЧ/ОБСЕ и ПА ОБСЕ за наблюдательскую миссию на парламентских выборах в 2018 году, процитировав слова специального координатора и главы краткосрочной миссии ОБСЕ, словацкого парламентария Петра Осусского об оценке выборов, который, в частности, назвал эти выборы «армянским чудом».

Коснувшись урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения придает большое значение усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве единственного международно-признанного формата урегулирования конфликта. Глава парламента особо подчеркнул необходимость участия представителей Арцаха в переговорном процессе.

Мирослав Лайчак отметил, что, поскольку действующий председатель ОБСЕ взял на себя обязательство приложить усилия для мирного урегулирования конфликта, добавив, что необходимо работать над укреплением атмосферы взаимного доверия, активизировать контакты между различными слоями общества. В этом контексте он подчеркнул важную роль парламентской дипломатии как фактора, способствующего мирному урегулированию конфликта.

Председатель НС отметил, что урегулирование проблемы является двусторонним процессом, и для установления мира очень важна воля правительств и народов стран. По его словам, в ответ на свои усилия по достижению мира Армения ожидает от азербайджанской стороны аналогичного подхода. Председатель НС Республики Армения Арарат Мирзоян выразил свое позитивное отношение к платформе парламентской дипломатии для ее более эффективного использования в контексте мирного урегулирования конфликтов.

По мнению спикера НС, необходимо постоянно увеличивать визиты сопредседателей и экспертов Минской группы в Арцах для ознакомления с проблемами на месте.

В ходе встречи стороны коснулись процесса избирательных реформ, частых контактов законодателей на международных парламентских площадках и обмена опытом.

Коснувшись армяно-словацких двусторонних отношений, стороны подчеркнули большой потенциал их углубления, чему будет в значительной степени способствовать предстоящее открытие посольства Словакии в Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]