Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Папа Римский приветствовал намерение властей Армении расширять двусторонние отношения сo Святым Престолом

Папа Римский приветствовал намерение властей Армении расширять двусторонние 
отношения сo Святым Престолом

9 марта Чрезвычайный и полномочный посол РА в Ватикане Карен Назарян вручил верительные грамоты Понтифику Рима Его Святейшеству Папе Римскому Франциску.

 

Как сообщили Арменпресс в Управлении по информации и связям с общественностью МИД Армении, в ходе последовавшей за церемонией беседы посол Назарян от имени граждан Армении, их избранных властей передал понтифику теплые приветствия, отметив, что в Армении всегда ярки воспоминания о его историческом визите в первую христианскую страну. Посол выразил свою признательность за принципиальную позицию Его Святейшества в вопросе признания Геноцида армян, которая является важнейшим шагом, направленным на солидарность между народами и государствами посредством истины и справедливости.

 

Пользуясь удобным случаем, посол РА отметил, что Решение о провозглашении Григора Нарекаци Вселенским учителем Католической Церкви воодушевило и укрепило единство и веру соотечественников, проживающих в Армении и диаспоре. Посол выразил свою готовность не жалеть усилий для обеспечения продолжительного расширения межгосударственных связей в самых разных сферах.

 

Папа Франциск приветствовал намерение властей РА расширить двусторонние отношения со Святым престолом, которые базируются на давних дружественных армяно-ватиканских отношениях, подчеркнув при этом и роль диаспоры.

 

Понтифик пожелал новоназначенному послу благословенной дипломатической миссии во славу дальнейшего укрепления отношений между двумя государствами и направил свои пожелания гражданам РА, Католикосу Всех Армян и политическому руководству Армении.

 

В тот же день, после встречи с папой, посол Карен Назарян провел отдельную беседу с Госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролини, в ходе которой были обсуждены вопросы двусторонней повестки и взаимодействия, был затронут процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и региональные развития.

 

На встрече состоялся разговор о защите христиан на Ближнем Востоке, их историко-культурных ценностей и духовного наследия. Посол Армении проинформировал Госсекретаря и о программе широкомасштабных реформ в Армении.

 

Госсекретарь Паролини передал премьер-министру Пашиняну свои теплые приветствия, пожелав правительству плодотворной работы для достижения долгосрочного мира и целей устойчивого развития.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]