Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В государственном заповеднике ''Хосровский лес'' проведен мониторинг безоаровых коз и зарослей можжевельника

В государственном заповеднике ''Хосровский лес'' проведен мониторинг безоаровых коз и 
зарослей можжевельника

В течении прошлого года в Государственном заповеднике ''Хосровский лес'' при финансировании фонда природы Кавказа (CNF) компания ''Био Гама'' осуществила мониторинг безоаровых коз и зарослей можжевельника.

По сообщению «Арменпресс», наблюдения за животными проводились в 10 разных, выбранных заранее, пунктах заповедника и еще в 3 буферных зонах. По результатам зимнего наблюдения, плотность популяции безуаровых коз на наблюдаемых территориях составила 5,5 особей на 1 кв.км. Данные были проанализированы по программе Doubserwe.

В результате мониторинга зарослей можжевельника были разработаны участки для 350 деревьев на 10 испытательных площадках, расположенных в разных частях заповедника (включая 3 испытательные на территориях, сгоревших во время пожара). Еще 3 участка размещены в буферной зоне.

Мониторинг динамики популяции безоаровых коз и зарослей можжевельника планируется продолжить и в дальнейшем.

По полученным данным будет оценена динамика популяции, что также выявит эффективность управления Государственном заповеднике ''Хосровский лес''. Фонд природы Кавказа продолжит содействие реализации подобных программ, тем самым способствуя повышению эффективности управления охраняемых природных территорий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]