1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Брюсселе открывается донорская конференция по Сирии с участием 85 стран и организаций

В Брюсселе открывается донорская конференция по Сирии с участием 85 стран и 
организаций

Третья международная донорская конференция по Сирии открывается во вторник в Брюсселе. Представители более чем 85 стран и организаций по приглашению Евросоюза и ООН приехали в европейскую столицу, чтобы до 14 марта собрать средства для помощи сирийскому населению и беженцам, а также обсудить последние события в Сирии и состояние процесса урегулирования кризиса в этой стране, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как сообщил Совет ЕС, более 85 стран и организаций подтвердили свое участие в конференции. Среди них, в частности, Россия, Казахстан, Китай, Турция, Иран, Ирак, США, Египет, Ливан, Саудовская Аравия, Пакистан, ОАЭ, Индия, Канада, Катар, все страны - члены Евросоюза.

Кроме того, на встречу приглашены Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная организация по миграции, Международный валютный фонд, Лига арабских государств, Международный комитет Красного Креста, ЮНЕСКО, Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения. Конечно, в мероприятии примет участие ООН, которая вместе с ЕС организовала его, в частности спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен и верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В первый день конференции (во вторник) ожидаются прибытие делегаций и ряд встреч между неправительственными и общественными организациями. Главные выступления, заседания и сессии на министерском уровне пройдут 13-14 марта.

Международная конференция по Сирии в очередной раз пройдет без участия ее властей, сообщил Совет ЕС. "Ни режим, ни оппозиция не приглашены на конференцию", - сказал ТАСС европейский источник.

При этом, как отметил Совет ЕС, представители гражданского общества в Сирии получили приглашение. "В этом году предприняты беспрецедентные усилия по привлечению в Брюссель сотен представителей сирийских, региональных и международных неправительственных организаций и организаций гражданского общества для углубленного обмена мнениями с международным сообществом", - пояснил ТАСС европейский источник.

Предстоящая конференция по Сирии станет третьей. Предыдущие встречи, посвященные гуманитарной ситуации в этой республике, состоялись в Брюсселе в апреле 2017 года и апреле 2018-го. По их итогам удалось собрать около €12 млрд.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]