Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Чтобы гарантировать будущее соглашение, надо сначала применить те, которые были приняты до сих пор

Чтобы гарантировать будущее соглашение, надо сначала применить те, которые были 
приняты до сих пор

ЕРЕВАН, 11 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. В заявлении, сделанном сопредседателями Минской группы ОБСЕ в преддверии встречи Пашинян-Алиев, содержались ключевые элементы философии переговоров, связанные с нынешней политической терминологией. Сопредседатели говорят о необходимости согласования содержания встречи.

Другими словами, независимо от призывов подготовить народы к миру, соблюдать режим прекращения огня, демилитаризации риторики, сопредседатели предлагают сторонам возобновить переговоры.

Вместе с призывом к возобновлению переговоров заявление включает в себя и пункты повестки дня, подсказывающие, что на столе переговоров находятся Мадридские принципы и проект программы.

Сразу после Хельсинкского Заключительного акта были сформулированы основные разделы переговоров:

  1. «Возвращение территорий, окружающих Нагорный Карабах, под контроль Азербайджана;

Б. Промежуточный статус Нагорного Карабаха, который обеспечит безопасность и предоставит гарантии самоуправления;

В. Коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах:

Г. Дальнейшее разъяснение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством юридически обязывающего волеизъявления

Д. Право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение на свои прежние места проживания

Е. Международные гарантии безопасности, включая миротворческие операции”.

Раздел, призывающий воздерживаться от заявлений и шагов, направленных на “одностороннее изменение формата или демонстрацию готовности возобновить военные действия, оставляет по форме впечатление равной ответственности», по существу обвинение в военной угрозе или в стремлении к нападению адресувется прямо. В конце концов, вопрос проблемы изменения формата адресован армянской стороне, которая говорит о мирных переговорах, а вторая часть - о военных угрозах, которая четко относится к официальному Баку. И здесь уже Баку, который выступает против Хельсинкской формулы или международного сообщества, которое конкретизировало принцип - исключение применения силы. Классический подход уравнивания здесь нарушен.

Таким образом, это заявление создает вопрос в том смысле, что оно призывает стороны возобновить переговоры. Между тем армянская сторона официально заявила, что без Степанакерта содержательных переговоров быть не может.

До прояснения этого вопроса, в воздухе висит серьезный неопределенный раздел. Если переговоры должны быть продолжены с гарантиями международной общественности, что гарантирует, что договоренности будут соблюдаться стороной, которая бесконечно нарушает и срывает предыдущие соглашения? Соглашения, начиная с прекращения огня 94-го года до последовавшей после апрельской авантюры Венских, затем Петербургских и, впоследствии Женевских, не уважаются со стороны Баку.

Итак, во-первых, мы должны гарантировать предварительные договоренности, достигнутые за столом переговоров. Простая логика: немедленно осуществить то, о чем была достигнута договоренность в Вене, а затем и подтвержено в Санкт-Петербурге, а потом и в Женеве. в свою очередь, для реализации соглашения 1994 года. Если нет, то бессмысленными будут дальнейшиекакие-либо соглашения, по которым сопредседателям предлагается вести переговоры.

На этой политическая логике также, похоже, основывалась на точках зрения официального Ереванасо стороны пресс-секретаря МИД: «Создание атмосферы мира, механизмов снижения рисков и предотвращения инцидентов, а также мер укрепления доверия, что было задокументировано в Душанбе, а до этого также в рамках венских и петербургских саммитов, продолжают оставаться предметными". Суть здесь ясна. Сначала примените достигнутые соглашения, затем перейдите к вопросам переселения и повестке дня. Обязательным требованием этого момента является установка механизмов предотвращения и расследования инцидентов на всей линии соприкосновения. Пункты повестки дня переговоров должны касаться установки, мониторинга, учета и расследования нарушений, уважение международных гарантий всего этого и уточнения способов применения.

Шахан Кантагарян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]