Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В Брюсселе состоялась встреча Никола Пашиняна и Дональда Туска

В Брюсселе состоялась встреча Никола Пашиняна и Дональда Туска

Продолжается рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Королевство Бельгия. На второй день визита запланированы встречи премьер-министра Республики Армения на высоком уровне с руководителями структур ЕС.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, 5 марта Никол Пашинян посетил Европейский совет, где его встретил председатель Европейского совета Дональд Туск.

После рукопожатия и церемониального фотографирования у флагов Республики Армения и Европейского союза состоялась встреча Никола Пашиняна и Дональда Туска, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

Председатель Европейского совета Дональд Туск приветствовал визит премьер-министра в Брюссель, отметив, что это даст возможность обсудить ход и пути развития отношений Армения-ЕС. “Это ваш второй визит в Брюссель, господин премьер-министр. В рамках Вашего первого визита мы провели продуктивные обсуждения, и наша сегодняшняя встреча - хорошая возможность продолжить наш диалог”, - сказал Дональд Туск.

Никол Пашинян отметил, что отношения с ЕС являются одним из приоритетов внешней политики Армении: ЕС является надежным партнером для Армении, и продолжительное развитие сотрудничества с ЕС сегодня стало еще важнее в контексте проходящих в нашей стране демократических реформ.

Армения готова приложить усилия, чтобы обогатить сотрудничество с Европейским союзом и государствами-членами ЕС новыми идеями и инициативами”, - отметил премьер-министр Пашинян.

Глава правительства Армении отметил, что не будет никаких отклонений от объявленной властями Армении демократической повестки, и помощь Европейского союза в ряде сфер, в частности, в судебно-правовой области, в области реформы системы полиции и развития экономических инфраструктур, очень важна для Армении. Премьер-министр также коснулся процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС, отметив, что это станет дополнительным стимулом для развития сотрудничества между Арменией и Европейским союзом.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам повестки отношений Армения-ЕС. Было затронуто Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, двусторонне была подчеркнута важность продолжительной работы по ратификации CEPA.

Премьер-министр Республики Армения и председатель Европейского совета обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта для обеспечения стабильности и безопасности региона. Никол Пашинян отметил, что Армения привержена переговорному процессу в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]