Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Губернатор Гегаркуника посетил солнечные фотовольтовые станции общины Шогакат

Губернатор Гегаркуника посетил солнечные фотовольтовые станции общины Шогакат

Губернатор Гегаркуника Гнел Саносян ознакомился с деятельностью новых солнечных фотовольтовых электростанций в одноименном селе Шогакат.

Как сообщает «Арменпресс», глава общины на месте представил, что по состоянию на март 2019 года в Шогакате действуют 2 солнечные фотовольтовые станции общей мощностью 3 мегаватта.

“Уже 4 месяца, как они подключены к общей сети. Для деятельности этих станций нами выделено 6 гектаров неиспользуемых земель, а для их строительства было инвестировано 1,8 миллиардов драмов. В ходе строительства в Шогакате было открыто 125 временных рабочих мест, а теперь, на действующих станциях - 11 постоянных рабочих мест. На одной из станций установлено 6200 солнечных зеркал, на другой – 3200. Сеть солнечных фотовольтовых станций в нашей общине должна расширится, дойдя с 3 мегаватт до 13. Инвестиции составят  5-5,5 миллиардов драмов.

 Будут построены еще три станции: первая –мощностью 2 мегаватта, 2 другие - по 4 мегаватта. В этом случае у нас будет 220 временных и около 25 постоянных рабочих мест. Инвесторы уже приобрели земельные участки и все необходимые документы на разрешение строительства  и других действий. С потеплением на всех трех станциях начнутся строительные работы”, - подчеркнула глава общины Шогакат Сулико Шушанян.

Приветствуя программы по производству альтернативной энергии, реализованные в Шогакате, губернатор одновременно заверил, что на данный момент, подобные программы руководство области обсуждает с различными инвесторами, и недалеки те времена, когда во многих общинах области будут действовать многочисленные крупные или малые солнечные фотовольтовые станции.

“ В нашей области относительно много солнечных дней, что может быть очень привлекательным для инвесторов. Деятельность станций в Шогакате может стимулировать и ускорить процесс инвестиций в эту область”, - отметил Гнел Саносян.

Хосров Хлгатян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]