Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Упрощенное торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС позволит армянским продуктам выходить на иранский рынок с меньшими ограничениями

Упрощенное торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС позволит армянским продуктам 
выходить на иранский рынок с меньшими ограничениями

Упрощенное торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС для Армении станет прекрасной возможностью для расширения торговли с Ираном. Как сообщает «Арменпресс», такое мнение на брифинге с журналистами выразил министр экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян.

«Торговля с Ираном, упрощенная торговля с ЕАЭС, предоставит организациям, действующим в ЕАЭС, и прежде всего армянским организациям, широкие возможности для облегчения доступа на иранский рынок. После ратификации упрощенного соглашения и вступления в силу более 300 видов продукции будут освобождены от ограничения нетарифными корректировками, то есть не будет таких требований, которые не являются ценовыми. И стоимость тарифов будет снижаться. Это возможность экспортировать на иранский рынок любой продукт, произведенный в Армении, с меньшими ограничениями и барьерами», - сказал министр.

Он отметил, что Армения не имеет льготного торгового соглашения с Ираном. Это будет первое упрощенное торговое соглашение с Ираном в составе ЕАЭС. Хачатрян отметил, что после ратификации соглашения появится прекрасная возможность для расширения торговли.

Он отметил, что соглашение также является возможностью для иранских производителей, для которых российские, армянские рынки и рынки стран ЕАЭС не имеют второстепенного значения, особенно в условиях иранской экономики.

Министр отметил, что договоры называются договорами свободной торговли, если таможенные пошлины обнуляются, а в этом случае не во всех случаях будут обнуляться. «Они были уменьшены, но они не были обнулены. Именно поэтому он считается переходным соглашением, предположительно, следующим этапом является такое углубление торговых отношений, что следующее соглашение будет уже о свободной торговле», - сказал он.

Министр также сообщил, что соглашение уже подписано. Три из пяти стран уже ратифицировали, и Армения вскоре ратифицирует его.

Евразийский экономический союз и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли в Астане в мае 2017 года. В декабре правительство Армении согласилось с законодательной инициативой ратифицировать временное соглашение о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]