Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Посол Балаян представил в издании Diplomat Magazine революцию в Армении и повестку  развития  страны

Посол Балаян представил в издании Diplomat Magazine революцию в Армении и повестку  
развития  страны

Посол Армении в Нидерландах Тигран Балаян  опубликовал статью в журнале Diplomat Magazine the Netherlands and EU.

Отвечая на вопрос «В  чем особенность Армении?», посол представил Армению как  страну, не имеющую выхода к морю, но - уютный  островок созидающих, интеллектуальных, гостеприимных людей с добрыми улыбками. 

Как  сообщили Арменпресс в интернет-газете «Нидерландский  дневник»,  Тигран Балаян отметил, что сам факт бархатной революции, которая произошла в апреле прошлого года, стала доказательством того, что движущей силой нашей страны является ее народ, который еще раз продемонстрировал  приверженность   демократическим ценностям и основным свободам, который решительно и громко подтвердил  свою решимость укреплять уважение прав человека, который решительно отверг укоренившиеся негативные практики прошлого и решительно поддержал реформы, направленные на борьбу с коррупцией, укрепление системы правосудия, а обеспечение равных возможностей в социальной и экономической жизни для содействия устойчивому развитию.

Тигран Балаян сказал, что бархатная революция свершилась  ненасильственно,   без единой жертвы, что это еще одна демонстрация довольно высокой степени политической зрелости и правовой грамотности армянской общественности, выраженной роли молодежи и женщин. Это обеспечило мирную, бескровную передачу власти, за  которой  последовали внеочередные  парламентские  выборы – свободные, справедливые и прозрачные. И это – только начало пути создания  благоустроенной, процветающей  Армении.   

Тигран Балаян рассказал журналу Diplomat Magazine об экономических программах Армении, в  частности - о  Соглашении о всеобъемлющем и расширенном   партнерстве  с Евросоюзом.

Он посчитал неслучайным, что в результате прошлогодних политических событий в стране The Economist  назвал Армению   «Страной года».

«Создаются  условия для создания благоприятной  почвы и экономической привлекательности для иностранных инвесторов», - сказал Балаян, добавив, что  достижение  последовательной демократии - это сложный процесс, требующий значительного времени, безусловной приверженности и даже изменения менталитета. 

«Армения сделала первые шаги на этом вечном пути. Благодаря  беспрецедентному уровню общественного доверия и легитимности, правительство Армении  решительно  в реализации принятой многогранной и амбициозной программы реформ», - сказал Балаян.

Посол считает, что  этот  непростой путь  Армения не должна проходить одна: ей необходима поддержка развитых демократических государств, особенно в  экономических и политических вопросах большие  ожидания  от Нидерландов как ведущей страны-защитника прав человека и основных свобод.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]