1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Cон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха

Cон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха

Ученые Университета Колорадо в Боулдере выяснили, что сон в выходные не способен возместить потерянные часы ночного отдыха в будние дни. Наоборот, привычка отсыпаться в конце недели может нанести вред здоровью. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 36 взрослых людей в возрасте от 18 до 39 лет, которые более недели находились под наблюдением ученых, контролирующих потребление пищи и сон испытуемых, а также уровень освещенности. Добровольцев разделили на несколько групп, в одной из которых они спали девять часов в течение девяти дней, в другой — 5 часов в течение того же периода, а в третьей — 5 часов в течение пяти дней, неограниченное время в следующие два дня («выходные» дни) и вновь пять часов в последние два дня эксперимента,сообщает Арменпресс со ссылкой на Lenta.ru.

Оказалось, что во второй и третьей группе участники часто перекусывали по ночам, набирали вес и теряли чувствительность к инсулину. В «выходные» дни наблюдались умеренные улучшения, которые пропадали в начале следующей «рабочей» недели. Однако при этом у третьей группы были выявлены более значительные ухудшения здоровья, чем у других добровольцев. Так, при постоянном недосыпании чувствительность к инсулину уменьшала на 13 процентов, а у тех, кто пытается компенсировать потерянный сон — на 9-27 процентов, при этом чувствительность мышц и печени была хуже, чем в других группах.

Ученые объясняют это сдвигом циркадных ритмов — колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]