Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президенты Армении и Азербайджана договорились встретиться: Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ

Президенты Армении и Азербайджана договорились встретиться: Заявление 
сопредседателей МГ ОБСЕ

ЕРЕВАН, 1 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. Лидеры Армении и Азербайджана приняли предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о встрече. Как сообщает «Арменпресс», об этом сопредседатели МГ упомянули в заявлении, опубликованном 1 марта после визита в регион.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконтин (Франция), Эндрю Шоффер (США) встретились в Ереване 20 февраля с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а 21 февраля в Баку – с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, для обсуждения будущей встречи лидеров, включая возможные темы для обсуждения. Сопредседатели также провели переговоры с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. К сопредседателям также присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В ходе региональных встреч руководители стран представили сопредседателям подробную информацию о последнем диалоге в Давосе в январе, в рамках Всемирного экономического форума. Главы государств и сопредседатели обсудили текущую ситуацию и ожидания дальнейших шагов.

Сопредседатели дали положительную оценку продолжающемуся уменьшению числа жертв на линии соприкосновения. Они также приветствовали активизацию дебатов о мире в регионе.

Главы государств приняли предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ встретиться в ближайшее время.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ после регионального визита отправились в Вену и Братиславу, где, соответственно, 28 февраля и 1 марта, постоянным представителям Минской группы ОБСЕ, генеральному секретарю ОБСЕ Томасу Грэмингеру и действующему председателю структуры, министру иностранных дел Словакии Мирославу Лайчаку представили итоги встреч», - говорится в сообщении.

Сопредседательство Минской группы ОБСЕ является единственным посредническим форматом с мандатом на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]