Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Никол Пашинян от имени государства попросил прощения у всех жертв 1 марта 2008 года

Никол Пашинян от имени государства попросил прощения у всех жертв 1 марта 2008 года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил послание в связи с событиями 2008 года. Как сообщает «Арменпресс», в своем послании премьер-министр РА подчеркнул, что спустя 11 лет после этих событий крайне важно дать политическую оценку произошедшему. Премьер-министр Армении от имени государства попросил прощения у всех жертв 1 марта 2008 года, жертв всех политических убийств, имевших место в Армении со Дня независимости, всех граждан и политических сил, подвергшихся политическому преследованию:

“Арменпресс” представляет послание премьер-министра Армении:

"Дорогой народ, гордые граждане Республики Армения,

Гордые граждане Республики Арцах,

Гордая армянство диаспоры,

 Ровно 11 лет назад в этот день, 1 марта 2008 года, в центре столицы Армении-Еревана пролилась кровь.

Власти тех дней применили незаконную силу в отношении мирных демонстрантов, в результате чего 8 граждан Армении были убиты, еще двое скончались позже, после полученных в тот день ранений.

Пятеро из погибших получили огнестрельные ранения, трое погибли от применения спецсредства "Черемуха-7", один человек от осколочного ранения, один - от удара тупого предмета.

И сейчас считаю необходимым констатировать, что действия правящей элиты в 2008 году вовсе не были направлены против отдельно взятой силы, группы, личности, основной и, пожалуй, единственной мишенью этих насилий и беззаконий был гражданин Республики Армения - его права, его достоинство и свобода.

Жертвы 1-го марта Гор Клоян, Армен Фарманян, Тигран Хачатрян, Ованнес Ованнисян, Давид Петросян, Закар Ованнисян, Григор Геворкян, Самвел Арутюнян, Гамлет Тадевосян, Тигран Абгарян не только, но и каждый гражданин Республики Армения, любой демонстрант, борющийся за свое право, потому что убийца, например, стреляя в Давида Петросяна, не знал, что это именно Давид Петросян, рожденный 16-го апреля 1974 года в городе Ереване.

Убийца не знал, что стреляет в Давида Петросяна, но точно знал, что стреляет в гражданина Республики Армения.

1 марта 2008 года, однако, был не просто днем, а кульминацией беззаконий, фальсификаций на выборах, политических убийств, преследований, вседозволенности на протяжении долгих лет.

Эти недопустимые явления в нашей жизни болезненно быстро проявились после провозглашения независимости Третьей республики, когда казалось, что демократия победила необратимо.

И из-за плохих воспоминаний и сегодня часто звучат опасения, что после ненасильственной, бархатной, народной революции в 2018 году, победы демократии Армения также может упасть в ту же ситуацию, в которую она попала вскоре после обретения независимости.

И сегодня, 1 марта 2019 года, хочу четко констатировать, что возвращения к нравам и отношениям прошлого не может быть.

Также для констатации нашей всеобщей приверженности ценностям ненасильственной, бархатной, народной революции весной 2018 года, как глава Республики Армения, от имени государства прошу прощения у всех жертв 1 марта 2008 года, жертв всех политических убийств, имевших место в Армении со Дня независимости, всех граждан и политических сил, подвергшихся политическому преследованию.

Прошу прощения также за все имевшие место в Армении фальсификации выборов, организованные и систематизированные беззакония, коррупцию, политические убийства, констатируя, что страница решения вопросов насилием закрыта в Армении, и таким образом я воспринимаю вотум доверия, данного нам гражданами.

Наша совместная миссия - превратить Армению в страну права и справедливости, истины и ценностей, и от этой миссии мы не отклонимся ни на миллиметр.

 

Это не означает, что в сегодняшней Армении больше нет случаев беззакония, нарушения прав, даже взяток и насилия. Такие случаи, к сожалению, еще есть, могут быть.

Но каждый гражданин должен быть на сто процентов уверен, что правительство, премьер-министр являются не спонсором и координатором какого-либо беззакония, а его противником.

В борьбе с беззакониями, нарушениями прав, злоупотреблениями, раскрытием преступлений, совершенных элитой власти, мы неизбежно победим, потому что народ и правительство едины, а такое единство непобедимо и непоколебимо.

Мы этим шествием воздадим дань уважения памяти жертв 1-го Марта, всех политических убийств и выразим наше решительное "Нет" насилию, несправедливости, беззакониям, коррупции, фальсификациям на выборах, попранию прав.

Да здравствует Республика Армения, да здравствует Республика Арцах, Да здравствуем мы и наши дети, которые живут и будут жить в свободной и счастливой Армении.

Дорогие соотечественники,

Сегодня весна. Эту весну привезли Армении вы».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]