1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

“Осуждая эту ужасную резню, я продолжаю стоять рядом с армянским народом”: конгрессмен США о сумгаитских погромах

“Осуждая эту ужасную резню, я продолжаю стоять рядом с армянским народом”: 
конгрессмен США о сумгаитских погромах

Конгрессмен Америки Фрэнк Паллоне-младший выступил с заявлением по поводу сумгаитских погромов, в котором осудил зверства, совершенные Азербайджаном в отношении армянского населения около 3 десятилетий назад.

Арменпресс передает: “Сегодня я напоминаю об одном из самых страшных преступлений азербайджанцев против  армянского народа - сумгаитских погромах, совершенных 31 год назад. В 1988г. 27 февраля сотни армян, проживающих в азербайджанском городе Сумгаит, были убиты, изнасилованы, унижены и даже сожжены из-за чисто этнической принадлежности. Это безосновательное насилие в отношении невинных армян было спровоцировано антиармянской, враждебной риторикой граждан и должностных лиц Азербайджана” - отметил Палон. Американский конгрессмен в своем заявлении подчеркнул, что уже более трех десятилетий Азербайджан предпринимает шаги для сокрытия этих преступлений против человечества и сокрытия зверств в Сумгаите. Конгрессмен счел еще тревожнее то обстоятельство, что виновные в этих событиях и других подобных зверствах, правительством Азербайджана были провозглашены национальными героями.

“Крайне важно, чтобы правительство Соединенных Штатов признало и осудило эти нападения на гражданских лиц. Поэтому я продолжаю стоять рядом с армянским народом, осуждая эту ужасную резню. К сожалению, от сумгаитских погромов до сих пор подход азербайджанского правительства к армянскому народу не сильно изменился. Мы пока слышим ту же жесткую риторику и становимся свидетелями тактики запугивания народа Республики Арцах. Если мы не осуждаем преступления против человечества и позволяем им оставаться безнаказанными и непризнанными, то этим мы лишь усиливаем тех, кто стремится повторить эти преступления и в будущем. Особенно важно обратить внимание на это обстоятельство в преддверии 104-й годовщины Геноцида армян.

Чтобы почтить память жертв сумгаитских погромов и осудить все акты насилия в отношении тех людей, которые были мишенью исключительно из-за их существования,  я продолжу свою работу с моими коллегами из “Комитета Конгресса по армянским вопросам". Надеюсь, что мои коллеги присоединятся ко мне, чтобы отвергнуть жесткую риторику и запугивание и подтвердить нашу приверженность достижению всеобщего мира” - говорится в заявлении конгрессмена Фрэнка Паллона.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]