Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Никол Пашинян сообщил о предварительной договоренности о встрече с президентом Азербайджана

Никол Пашинян сообщил о предварительной договоренности о встрече с президентом 
Азербайджана

Армения будет продолжать добиваться признания права Арцаха на самоопределение. Одним из приоритетов правительства Армении является повышение субъектности Арцаха в переговорном процессе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины Ирана, сообщает «Арменпресс».

“И  прежде мы предварительно говорили, что должны встретиться с президентом Азербайджана. Это, по сути, будет встреча без повестки дня, но одной из ключевых направлений этой встречи будет обсуждение формата переговоров, что пока не достигнем соглашения по формату, мы не сможем рассматривать эти встречи как официальные переговоры. Я сказал, что говорю от имени Армении, потому что я премьер-министр Армении, и я не говорю от имени Арцаха, потому что у Республики Арцах есть свое правительство, ее президент, ее правительство, и от имени Арцаха в процессе переговоров должны говорить власти Арцаха. Это очень важно, и мы должны сделать все, чтобы в Арцахе появился новый уровень субъектности в переговорном процессе”, - сказал Пашинян.

По его словам, договоренность заключается в обсуждении возможностей мирного урегулирования конфликта. “Вижу ли я сегодня такие возможности? И могу ли сказать, что вижу какой-либо прогресс в этих разговорах? К сожалению, я не могу сказать такого. Когда международные партнеры приходят и спрашивают нас, готовы ли мы к компромиссас, мы даем им очень простой ответ: а кто сказал вам, что мы должны быть ответчиком и первым ответчиком на этот вопрос, а у Азербайджана вы спрашивали, готовы они к компромиссам или не готовы? Мы не будем отвечать на этот вопрос, пока Азербайджан четко не ответит на этот вопрос ", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что мы можем очень четко заявить, почему Азербайджан должен сначала ответить на этот вопрос, потому что именно Азербайджан ежедневно угрозами говорит об урегулировании карабахской проблемы. “Если кто-то думает, что он может решить карабахский вопрос силой или угрозой, он сильно ошибается. Это большая ошибка, потому что говорящий не понимает, что имеет дело не только с Республикой Армения и гражданами Республики Армения, но и со всеми армянами, которые сегодня более сплочены, чем когда-либо ранее”, - отметил Никол Пашинян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]