Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

В Национальном собрании Республики Арцах открылась весенняя сессия

В Национальном собрании Республики Арцах открылась весенняя сессия

Национальное собрание Республики Арцах 6-го созыва 27-го февраля созвало первое заседание 9-ой сессии.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Республики Арцах, открывая заседание, председатель НС Ашот Гулян коснулся как блистательных страниц, так и трагических событий новейшей истории Армении, имевших место в феврале. В этом контексте была отмечена важность Карабахского движения, начавшегося 31 год назад с требования сохранения национальной идентичности и восстановления государственности, был упомянут факт осуществленной азербайджанскими властями резни армянского населения города Сумгаит. Парламент минутой молчания почтил память соотечественников, ставших жертвами азербайджанских варварств.

Председатель НС также поприветствовал присутствующих на заседании студентов по специальности «Политология» и «Переводческое дело» Арцахского государственного университета, проходящих практику в парламенте республики, и пожелал совершенствования профессиональных навыков и активного участия в деле служения родине.

Подытожив деятельности Национального собрания за январь-февраль, Ашот Гулян объявил 9-ую сессию открытой, после чего парламент утвердил повестки девятой сессии и сегодняшнего заседания.

Затем Национальное собрание заслушало информацию председателя Совета гражданской службы НКР Бориса Арушаняна о деятельности Совета за 2018 год.

Перейдя к законодательным проектам, парламент рассмотрел представленный министром юстиции Республики Арцах Араратом Даниеляном пакет проектов законов Республики Арцах «О внесении изменений и дополнений в Кодекс уголовного судопроизводства Нагорно-Карабахской Республики», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс гражданского судопроизводства Нагорно-Карабахской Республики», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс административного судопроизводства Нагорно-Карабахской Республики», «О внесении изменения в Уголовный кодекс Нагорно-Карабахской Республики», «О внесении изменения в закон НКР "О медицинской помощи и обслуживании населения"», принятием которого предлагается привести регулируемые по Кодексу уголовного судопроизводства НКР, Кодексу гражданского судопроизводства НКР и Кодексу административного судопроизводства НКР правоотношения в соответствие с закрепленными в Конституции Республики Арцах положениями.

Получив положительное заключение постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам, парламент принял проект.

Затем министр юстиции представил проекты законов Республики Арцах  «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О внесении изменения в Кодекс уголовного судопроизводства Нагорно-Карабахской Республики». По словам автора, предлагаемые изменения имеют целью обеспечить баланс между надлежащим осуществлением правосудия и защитой прав человека. По проекту впервые определяются понятие оперативно-розыскная деятельность, задачи, принципы, права и обязанности, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и другие правовые положения.

Председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян представил положительное заключение по проекту, после чего парламент принял закон в первом чтении.

Принятием проекта закона Республики Арцах  «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Арцах "О прокуратуре"» , как отметил министр, будет снято ограничение прав лица, претендующего на включение в список кандидатур прокуроров и следователей. Получив положительное заключение, парламент рассмотрел и принял закон.

Законопроект «О внесении изменений в закон НКР "Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Нагорно-Карабахской Республики"» представил на рассмотрение Национального собрания депутат Алеша Габриелян. По сообщению автора, он нацелен на регулирование условий пользования льготами, предоставляемыми отставным президентам.

С докладом относительно проекта выступил начальник управления  делами правительства аппарата Президента РА - первый заместитель руководителя аппарата Араик Лазарян. Он отметил, что исполнительная власть дала отрицательное заключение проекту, поскольку считает неприемлемым предлагаемое изменение, учитывая, что гарантии президенту, закрепленные в статье 6, установлены Конституцией как главе государства после отставки с должности президента Республики Арцах, соразмерно его статусу. По словам представителя исполнительной власти, их предоставление не имеет какого-либо отношения к обстоятельству постоянного проживания отставного президента в Республике Арцах.

Заключение постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению было положительным с некоторыми оговорками. Соотношением голосов 9-«за», 0-«против» и 0 воздержавшихся парламент отклонил принятие закона.

Проект закона «О внесении дополнений и изменений в закон НКР "О государственным пенсиях"» представил на рассмотрение НС министр труда, социальных вопросов и миграции Самвел Аванесян.

По словам министра, по проекту предлагается внедрить в системе государственного пенсионного обеспечения новый механизм – размер минимальной пенсии, полномочие установления которого будет возложено на правительство Республики Арцах. В результате повысятся размеры пенсий  3332 лиц, приравнявшись к 25000 драмов.

Парламент одобрил принятие данного закона, принимая за основу положительное заключение постоянной комиссии НС по социальным вопросам и здравоохранению.

После перерыва согласно Регламенту НС, состоялась процедура вопросов-ответов между законодательной и исполнительной властями, в ходе которой представители правительства ответили на вопросы депутатов касательно развития естественных специальностей, работ по кадастровой оценке, водоснабжения и квартирного строительства в Кашатагском районе, уголовно-исполнительных учреждений, процентных ставок по кредитам, государственного содействия в сфере спорта, условий предоставления некоторых услуг в сфере здравоохранения, обязательных гербовых сборов.

С депутатскими заявлениями выступили Эрик Арутюнян, Айк Ханумян, Гагик Багунц, Рамела Дадаян, Вардгес Багирян, Давид Ишханян, Роберт Каграманян, Алеша Габриелян, Арпат Аванесян, Арам Григорян, Гегам Степанян и Артур Товмасян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]