Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Тегеране состоялись армяно-иранские переговоры на высшем уровне

В Тегеране состоялись армяно-иранские переговоры на высшем уровне

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Ирана Хасана Рохани Исламской Республики Иран состоялась во дворце “Саадабад”. Как сообщили «Арменпресс» в департаменте информации и общественных связей премьер-министра РА, после встречи в узком формате состоялись переговоры в расширенном формате.

Хасан Рохани поблагодарил премьер-министра за то, что он принял его приглашение посетить Иран. «Добро пожаловать в Иран. Я поздравляю вас с изменениями, которые произошли в Армении, которые совершились демократическим путем. Наши исторические отношения всегда были дружескими, и мы хотим, чтобы они укреплялись и развивались. Иран всегда хочет иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Арменией, и продолжать их. Уверен, что ваш визит в Иран будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних политических, экономических и гуманитарных отношений ».

Премьер-министр Пушинян поблагодарил господина Рохани за приглашение и теплый прием. «Иран близок к нашей стране не только с точки зрения географических, но и дружественных связей, и у нас было много поводов подчеркнуть их важность. В Армении происходят важные изменения, которые являются полностью внутригосударственными процессами, и никакие внешние силы не вовлечены в политические процессы нашей страны. Это фундаментальный момент в понимании процессов. Я убежден, что в наших отношениях открылись новые возможности, и у нас есть политическая воля для их реализации», - отметил Никол Пашинян.

Глава армянского правительства подчеркнул, что он в третий раз в Иране - в первый раз был журналистом, второй - депутатом, а третий - премьер-министром. Никол Пашинян отметил теплое отношение к местным армянам в Иране. «Это также укрепляет наше дружеское отношение к Ирану. В ходе нашего частного разговора мы обсудили важные вопросы, и я надеюсь, что в ходе этого визита мы сможем решить некоторые из них», - сказал премьер-министр.

Хасан Рохани выразил убеждение, что политической воли обеих сторон достаточно для укрепления армяно-иранских отношений.

Собеседники выразили уверенность, что в будущем Армения и Иран будут не только поддерживать основанные на взаимном доверии отношения на высоком уровне, но и расширять и углублять их.

Премьер-министр Армении и президент Ирана рассмотрели вопрос о строительстве 3-й линии электропередачи 400 кВ Иран-Армения, которая позволит увеличить обмен электричеством и газом между двумя странами, способствуя как развитию экономических отношений между двумя странами, так и региональному сотрудничеству в этой области.

Стороны также придали большое значение реализации программы Мегринской ГЭС и договорились в ближайшем будущем предпринять практические шаги в этом направлении.

Собеседники сошлись во мнении, что двусторонний товарооборот не соответствует уровню политических отношений. Они посчитали необходимым сделать все возможное для увеличения объема двустороннего товарооборота и активизации взаимных инвестиций.

В связи с этим Никол Пашинян коснулся шагов правительства Армении, направленных на то, чтобы сделать инвестиционную среду более привлекательной.

С точки зрения активизации двусторонних и региональных торгово-экономических связей, стороны подчернули важность ратификации парламентами соглашения Иран-ЕАЭС. Никол Пашинян и Хасан Рухани выразили убежденность, что соглашение создаст новые возможности для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Они высказали мнение, что после того, как соглашение вступит в полную силу, будет полезно организовать выставку-продажу армянской и иранской продукции в Ереване и Тегеране, организовать бизнес-форум.

Одной из ключевых сфер сотрудничества между Арменией и Ираном стало развитие международных транспортных коридоров, возможное участие иранской стороны в строительстве отдельных участков программы дорожного коридора Север-Юг.

В ходе расширенной встречи руководители энергетического и транспортного секторов двух стран представили подробную информацию о дискуссиях по развитию сотрудничества.

Никол Пашинян и Хасан Рохани также придавали большое значение активной деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии и договорились провести следующее заседание комиссии нынешним летом. В ходе встречи собеседники коснулись сотрудничества в области сельского хозяйства и возможности увеличения экспорта мясных продуктов из Армении.

Стороны также обменялись мнениями о возможностях расширения сотрудничества в области информационных технологий, здравоохранения, в частности, фармацевтики, туризма, охраны природы и гуманитарной сферы.

Никол Пашинян подчеркнул, что армяно-иранское сотрудничество способствует укреплению мира и стабильности в регионе, и добавил, что Армения высоко ценит сбалансированную позицию Ирана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Никол Пашинян и Хасан Рухани сошлись во мнении, что всеобъемлющее и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только мирным путем, в формате единственной международно признанной структуры - Минской группы ОБСЕ.

В этом контексте собеседники также обменялись мнениями и по другим региональным вопросам.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]