1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Рубен Бабаян в вопросе разрешения разных проблем театра считает важным создание Закона РА “О театре”

Рубен Бабаян в вопросе разрешения разных проблем театра считает важным создание 
Закона РА “О театре”

Художественный руководитель,  директор Государственного кукольного театра им. О. Туманяна Рубен Бабаян в вопросе решения многочисленных проблем, возникающих перед театрами, придает важное значение созданию закона РА “О театре” и той комиссии, которая займется разработкой этого проекта.

“Законодательное поле, в котором работает театр, абсолютно не соответствует характеру его  деятельности. Я имею в виду и налоговое поле, и закон “О закупках”, и трудовой кодекс, и закон о ГНКО, которому подчиняется театр. Состояние театра с творческой точки зрения ухудшилось, так как финансовые счета перешли в казначейство. Действующие в нашей стране законы абсолютно не учитывают характер творческой деятельности театра, и у нас нет специального Закона о театре, у нас нет того, что необходимо для страны, которая хочет развивать культуру. Речь идет о “Законе о благотворительности и меценатстве”. Невозможно только при содействии государства и собственными доходами развивать искусство”, - в беседе с корреспондентом «Арменпресс» заметил Бабаян.

Он подчеркнул, что созданная комиссия не может написать закон, она может лишь сделать предложения и дать советы.

“Должна быть профессиональная комиссия, состоящая из юристов, экономистов, искусствоведов, возможно экспертов из разных стран, с которыми можно будет проконсультироваться, из людей, представляющих страны, где Закон театра уже разработан и действует. У нас есть комиссия на любительском уровне, и речь не о том, кто члены комиссии, они авторитетные люди, но, повторяю, если мы хотим, чтобы какая-то комиссия работала результативно, она не должна действовать на любительских принципах. Она должна быть профессиональной, оплачиваемой, чтобы члены комиссии посвящали свое рабочее время этому делу, чтобы не назначали встреч в нерабочее время, кому когда удобно, собирались и просто беседовали на интересные темы" - подчеркнул Бабаян. По его словам, каждый закон должен способствовать сохранению и развитию той области, на которую направлен этот закон.

“Когда закон создает соответствующие механизмы, поощряет свободное творчество, когда может различить творческий коллектив от обслуживающего персонала, когда он позволяет, чтобы рождались, развивались и закономерно умирали разные театральные труппы, лишь тогда я пойму целесообразность и важность этого закона” - отметил Рубен Бабаян.

По убеждению одного из членов комиссии, талант не вечен, дается на какое-то время и не зависит от человека. “ Если человек 15 лет радовал, расстраивал театралов и сейчас не может этого делать, значит надо его вышвырнуть. Очень важны вопросы социальной защищенности деятеля искусства, возможности, предоставляемые молодым людям, различение понятий “театральное здание” и “театр”. Закон все это должен урегулировать, кроме того, в каждом законе со временем происходят определенные изменения, потому что театр это искусство, действующее во времени” - заключил Рубен Бабаян.

Бывший министр культуры Армении Лилит Макунц 6-го ноября 2018 года подписала приказ о создании специализированной комиссии с целью разработки проекта “Закона о театре”  и утверждении ее состава. В составе комиссии: исполняющая обязанности министра культуры Армении Назени Гарибян, драматург Каринэ Ходикян, председатель общественной организации ”Союз актеров Армении” Артур Гукасян, директор Национального академического театра им. Г. Сундукяна Вардан Мкртчян, театровед  Ара Недолян, председатель ТОА Акоп Казанчян, постановщик, художественный руководитель Малого театра Ваан Бадалян, начальник юридического управления Министерства культуры Ануш Казарян, главный специалист управления современного искусства Министерства культуры Армении Наира Айрапетян, художественный руководитель и директор Государственного кукольного театра им. О. Туманяна Рубен Бабаян и постановщик Арсен Абрамян.

Анжела Амбарцумян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]