Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Судана ввел режим ЧП на территории всей страны

Президент Судана ввел режим ЧП на территории всей страны

Президент Судана Омар аль-Башир заявил в пятницу о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год и роспуске правительства. Как сообщает Арменпресс, об этом передает РИА «Новости».

"Объявляется режим чрезвычайного положения по всей стране сроком на один год", - сказал президент, выступая в Хартуме. Его речь транслировалась арабскими телеканалами.

"Распускается правительство национального согласия, а также местные правительства в штатах страны", - отметил аль-Башир.

Член политбюро национальной партии "Умма" Ребах ас-Садек заявил РИА Новости в четверг, что суданские силовики задержали 17 членов оппозиционных партий в центре суданской столицы Хартума перед началом протестов с требованием отставки президента страны Омара аль-Башира.

Протесты в Судане продолжаются с декабря 2018 года. Беспорядки вспыхнули на фоне роста цен на хлеб и другие товары, что еще больше ухудшило и так бедственное положение суданцев. Первыми на улицы вышли жители городов Гедареф и Атбара в центральной части страны. В ряде городов был введен режим чрезвычайного положения. Глава комитета по надзору за расследованием событий в стране Амер Ахмад Ибрахим сообщил в конце января, что в результате протестов в Судане погибли по меньшей мере 30 человек. Также ранее сообщалось о 200 пострадавших.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]