1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Глава NASA заявил, что США создают коалицию стран для освоения Луны

Глава NASA заявил, что США создают коалицию стран для освоения Луны

Вашингтон намерен создать объединение государств для совместной реализации планов по освоению Луны и установлению на ней постоянного присутствия. Об этом заявил в четверг директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн.

"Мы создаем коалицию стран, чтобы вернуться на Луну на постоянной основе, - сказал он. - Другими словами, на этот раз, когда мы прибудем, мы останемся [на Луне]". На вопрос о том, предполагается ли доставить к спутнику Земли различные аппараты, роботизированные системы или астронавтов США, Брайденстайн ответил: "Все перечисленное".

"Мы прибудем и с людьми, и с посадочными модулями, и с луноходами, и с роботами", - пояснил он. Как подчеркнул Брайденстайн, с точки зрения американской стороны, "цель состоит не в том, чтобы оставить [на Луне] флаги и следы, а потом не возвращаться в течение 50 лет". "Мы хотим прибыть на постоянной основе", - добавил он,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как подчеркнул Брайденстайн, при реализации данных планов важную роль могут сыграть частные компании, в том, что касается разработок, позволяющих многократно использовать ракеты-носители и космические аппараты. Глава NASA выразил надежду на то, что однажды "все элементы инфраструктуры между Землей и Луной можно будет применять повторно". "Это позволит нам перемещаться туда и обратно, но важную роль в этом играет частный сектор", - сказал он.

Брайденстайн подчеркнул, что "Луна привлекает большой интерес на международном уровне". Как он отметил, причина этого заключается в том, что "на Луне имеются ресурсы", в том числе "сотни миллиардов тонн льда", которые, по его словам, в перспективе могут быть использованы как "средство для поддержания жизни". "Это природные ресурсы, которые можно использовать в самых разных целях", - добавил глава космического ведомства США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]