1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Число пострадавших во время акций сторонников независимости Каталонии достигло 53

Число пострадавших во время акций сторонников независимости Каталонии достигло 53

По меньшей мере 53 человека пострадали в четверг в Каталонии во время акций протеста сторонников независимости региона. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщили в службе медицинской помощи автономии и в пресс-службе каталонской полиции (Моссос д'Эсквадра).

В Моссос д'Эсквадра корреспонденту ТАСС утончили, что среди них - не менее 16 сотрудников правоохранительных органов.

Акции сторонников независимости Каталонии начались в регионе в четверг утром. Митингующие выступают против судебного процесса над региональными сепаратистскими политиками. Митинги проходят в рамках стартовавшей в автономии всеобщей забастовки. Участники акций перекрывают дороги и железнодорожные пути, жгут покрышки.

Слушания по делу лидеров сепаратистского процесса начались 12 февраля. Перед Верховным судом Испании предстали 12 фигурантов, в том числе экс-заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас, а также бывшие члены кабмина и парламента региона. Ожидается, что слушания продлятся несколько месяцев, а приговор может быть вынесен лишь летом. Прокуратура Испании обвиняет часть проходящих по делу политиков в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств и просит для них до 25 лет тюрьмы.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства. Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]