Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Сфера информационных технологий является локомотивом и привлекательна для инвестиций: ожидания специалистов от Министерства индустрии высоких технологий

Сфера информационных технологий является локомотивом и привлекательна для 
инвестиций: ожидания специалистов от Министерства индустрии высоких технологий

ИТ-специалисты приветствуют создание Министерства индустрии высоких технологий и отмечают, что оно может стать серьезным связующим звеном в обеспечении более скоординированной деятельности отрасли и ее продвижении.

Исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Карен Варданян сказал «Арменпресс», что это министерство должно было быть создано давно: ИТ-сообщество ввело это требование еще много лет назад.

«Несколько лет назад в области, связанной с созданием такого министерства, был проведен сбор подписей. Сейчас оно формируется, и мы приветствуем создание этой новой структуры. Я думаю, что одной из главных проблем нового министерства должно стать обеспечение государственных потребностей, связанных с ИТ-продуктами, как ключевого игрока в электронном управлении и других вопросах», - сказал Карен Варданян. Вторая проблема, по его словам, заключается в создании инфраструктуры для инновационных подходов, технопарков, инкубаторов и т. д. Также важно, чтобы министерство работало над тем, чтобы системный бизнес стал распространенным технологическим брендом на международном рынке.

Карен Варданян считает приоритетным развитие высокотехнологичной политики, уточнение процедур, упрощение законодательного поля и т. д. Он убежден, что Министерство индустрии высоких технологий может стать местом встречи для правительства и профессионалов IT-индустрии, их связующим звеном.

По словам директора Совета попечителей Национального политехнического университета Армении, директора ЗАО «Синопсис Армения» Овика Мусаеляна, поскольку у правительства есть четкая формулировка, что страна должна стать высокотехнологичной и индустриальной, возникает вопрос: какая структура должна отвечать за это, какими ресурсами и т.д.

«Я думаю, что Министерство высоких технологий и промышленности полностью вмещается в рамки этой логики. Если вы помните, сообщество информационных технологий поднимало вопрос о том, что если страна объявит ИТ в качестве доминирующей отрасли экономики, то следует создать отдельную структуру. Кажется, как будто мы видели половину решения в предыдущем правительстве, когда фраза «информационные технологии» была прикреплена к Министерству транспорта и коммуникаций, но на самом деле это было невозможно сделать, потому что министерство было больше занято транспортными вопросами, дорожными проблемами и в сегменте информационных технологий мы не почувствовали никаких изменений, и это было по объективным причинам. Другими словами, необходимо было государственное устройство, в функции которого должно входить развитие информационных технологий», - сказал Овик Мусаелян. Он отметил, что вопросы оцифровки, а также проблемы военной промышленности напрямую связаны с созданием высоких технологий, инженерных специальностей и новых исследовательских центров.

По словам Овика Мусаеляна, главной задачей нового министерства является создание среды для высокотехнологичной деятельности. То есть среда, в которой иностранные венчурные фонды, различные организации будут заинтересованы приезжать в Армению.

«Необходимо создать такие правила игры, такую бизнес-среду, в которой различные высокотехнологичные компании будут чувствовать себя комфортно в Армении. Не только те, кто сегодня работает здесь, но и те, кто очень осторожен в выборе новых географических мест, но в последнее время очень внимательно следят – какие ресурсы есть в Армении для того, чтобы начать там бизнес”, - сказал Овик Мусаелян.

Что касается подготовки персонала, то Овик Мусаелян отметил, что эта проблема больше связана с частным сектором и университетами, но считает, что с точки зрения лидерства и идей структура может сыграть важную роль. Он отметил, что Политехнический университет имеет серьезную миссию по подготовке квалифицированных специалистов по инженерным специальностям. В ближайшее время произойдут изменения, которые принесут хорошие результаты.

«Мы всегда говорили, что ИТ должны быть локомотивом и использоваться в качестве инструмента во всех секторах экономики. Здесь также проблема с тем, какими ресурсами будет заниматься министерство. Сегодня ,в лице министра (министра транспорта, связи и информационных технологий Акопа Аршакяна), у нас есть общее понимание проблем, но с какой командой, как будут выбраны эти кадры? Не секрет, что ИТ-специалисты получают высокую зарплату, а зарплаты в госструктурах низкие», - добавил Овик Мусаелян.

Новое правительство будет иметь следующие министерства: Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство труда и социальных дел, Министерство образования, науки и культуры, Министерство охраны природы, Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство территориального управления и инфраструктуры. Министерство индустрии высоких технологий.

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]